Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Moody's раскритиковало Россию и экономику страны

Moody's раскритиковало Россию и экономику страны

Moody's - рейтинговое агентство, то есть компания, занимающаяся оценкой того или иного актива, присвоением ему рейтинга и последующей рекомендацией к инвестированию денег или отказе от этой идеи. Стоит сказать, что во всем мире существует 3 крупнейших рейтинговых агентства, рейтинги которых считаются самыми справедливыми и адекватными: Moody's, Standard & Poor's и Fitch.

Кроме своей основной деятельности, то есть присваиванию кредитных и инвестиционных рейтингов различным крупным компаниям, данные агентства также занимаются оценкой национальных экономик, также давая им определенный рейтинг. Делается это для того, чтобы инвесторы, раздумывающие о покупке тех или иных государственных облигаций, правильно оценивали собственные риски. Также это помогает и тем, кто собирается приобрести и акции компании, тогда кроме рейтинга самой компании, инвесторы могут взглянуть на рейтинг страны в целом, чтобы понять в какую сторону идет экономика. Стоит отметить и тот факт, что рейтинг любой компании, которая зарегистрирована в стране, не может быть выше рейтинга самой страны.

Недавно рейтинговое агентство Moody's выпустило крупный отчет, в котором привела подробный анализ рисков, ожидающих нашу страну в ближайшее время (от 1 года до 5 лет).

Основной проблемой России компания считает чрезмерное вмешательство государства в экономику и доминирование государственного участия во многих сферах. Это препятствует развитию инвестиционной активности и притоку прямых инвестиций из зарубежа. Также стоит отметить и то, что подобный этатизм влечет собой возникновение монополий и компаний-гигантов, а также препятствует развитию чистой конкуренции.

Также Moody's в своем отчете приводит низкую оценку качества государственных институтов. В прошлом году крупное исследование данного фактора было проведено Всемирным банком и его выводы оказались не слишком воодушевляющими, развитость коррупции и не слишком высокая эффективность судебной системы также не приводит к притоку инвестиций.

Наряду с политико-экономическими причинами в отчете приведены и социальные. Например, по мнению рейтингового агентства, одна из причин слишком медленного экономического роста - не слишком хорошая демографическая ситуация и провал рождаемости в период с конца 80-ых по середину 90-ых. Также стоит отметить, что вплоть до 2018 года естественная убыль населения перекрывалась миграционным притоком, однако в 2018 году эта тенденция прекратилась, и впервые за последние 10 лет население России по итогам года сократилось почти на 100 тысяч человек. Есть и другие проблемы, например: санкции со стороны США и Европы, бегство капитала и «утечка мозгов».

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".