Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Киберспортивная индустрия в России: что она может дать экономике

Киберспортивная индустрия в России: что она может дать экономике

Киберспорт с каждым годом становится все более и более популярным, сегодня об этой индустрии говорят и пишут все, а спонсорами киберспортивных турниров становятся крупнейшие мировые бренды и компании. В качестве примера можно привести Mercedes-Benz, Adrenaline и многие другие. Но как обстоят дела с киберспортом в России, и кто представляет основную целевую аудиторию киберспрортивного контента?

Недавно компания NewZoo подсчитала мировую аудиторию киберспорта. Сюда относятся те, кто периодически посещает турниры, а также регулярно смотрит трансляции на различных платформах. Цифра получилась внушительная - почти 400 миллионов человек по всему миру. Россия в общем объеме занимает третью строчку, в нашей стране киберспортом увлекается 22 миллиона человек. Лидеры рейтинга Китай и США, со 150 и 50 миллионами человек соответственно. Представители киберспортивных организаций в России считают данные NewZoo слегка переоцененными, называя немного меньшие цифры. В среднем они насчитывают около 13-15 миллионов человек, увлекающихся киберспортом в России.

Исследование также приводит достаточно подробный возрастной анализ аудитории. Люди среднего возраста, то есть от 21 до 35 лет представляют большую часть зрителей, около 54%. Подростки и молодые люди 10-20 лет составляют 20%, а на людей от 36-ти до 50-ти приходится 20% аудитории. Оставшиеся 2% - люди от 50 до 65 лет, которые тоже увлечены киберспортом.

Также стоит отметить и тот факт, что русский язык - второй по популярности на потоковом сервисе видео Twitch (люди играют в игры и транслируют это в прямом эфире, а другие смотрят). На русскоязычные каналы приходится 15% аудитории, первый в рейтинге - английский с его 63%, а третий - китайский.

Объем рынка киберспорты по состоянию на конец 2018 года составил примерно 870 миллионов долларов, а прогнозы эксперты ставят очень позитивные. Оптимистичный сценарий предполагает, что уже через 4 года данный показатель вырастет на 120% и составит 1,8 миллиарда долларов. Российский же рынок не слишком велик, около 50 миллионов долларов, компании только начинают понимать популярность игр, поэтому с опаской спонсируют турниры и покупают рекламные места на трансляциях.

Многие аналитики предрекают киберспортивным дисциплинам большое будущее, некоторые из них могут через несколько лет стать вторым футболом. Именно поэтому стоит внимательнее присмотреться к тем компаниям, которые владеют командами, а также разрабатывают популярнейшие игры и, если они торгуются на бирже, всерьез задуматься о покупке их акций.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.