Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Как культура США влияет на экономику: плюсы свободы и индивидуализма

Как культура США влияет на экономику: плюсы свободы и индивидуализма

В целом, США - это государство, в котором преобладают такие ценности как свобода и индивидуализм. Там нет предосудительного отношения к разводу и заключению нового брака, поэтому основной единицей социальной структуры стоит считать индивида. Социальная стратификация в США достаточно прозрачна, положение человека в обществе напрямую зависит от его дохода. Различают 3 крупных класса и несколько подклассов в каждом. В США социальные лифты были достаточно хорошо развиты в прошлом веке, однако сейчас, когда отдача от капитала значительно превышает отдачу от труда, с социальной мобильностью возникают некоторые проблемы. Особенно данная ситуация характерна для низшего класса, у этих людей почти нет шанса повысить свой уровень жизни. Также в ходе нескольких последних исследований были выявлены тенденции к все более возрастающему уровню социально экономического неравенства.

Преобладающим языком является английский, но так как страна является многонациональной, то на ее территории представлены различные диаспоры (китайцы, мексиканцы, итальянцы). Однако это не создаёт трудностей для коммуникации, так как английский знают все. Стоит отметить и то, что большая часть международных переговоров, сделок и других важных аспектов жизни ведётся на английском языке, это играет на руку американцам. По той же причине многонациональности в языке присутствует множество сленговых выражений и сокращений, которые ускоряют и упрощают коммуникацию.

Американцы не являются эмоциональными людьми, особенно когда это касается деловых отношений. Даже несмотря на изобилие различных этнических групп, в рамках деловой коммуникации все они будут вести себя достаточно сдержанно. Стоит отметить и присутствие невербального приветствия - улыбки, которая всегда сопровождает приветствие. В целом это положительно влияет на культуру, многие исследования показали, что, даже когда человек улыбается, независимо от его текущего состояния, это улучшает его настроение. Из-за того, что основа социальной структуры - индивиды, то в культуре США приняты так называемые small talks (небольшие разговоры, которые ведутся исключительно из вежливости, не означая действительной заинтересованности в самом общении). Что касается размеров безопасной зоны, то их можно назвать средними. В США не любят чрезмерное вмешательство в их личное пространство, но не доводят это до абсурда. Это же касается и остальных пунктов невербального общения. Относительно гостеприимства и подарков стоит сказать, что данные пункты сильно зависят места жительства. В небольших городках и деревнях люди значительно более гостеприимны, чем в мегаполисах. В крупных городах на дни рождения принято платить за себя, не даря при этом подарок хозяину мероприятия.

Чуть больше половины американцев - протестанты, что означает повышенное трудолюбие у данной группы. Примерно 24% населения принадлежит к католической церкви, 7% атеистов, а остальное население принадлежит к иным конфессиям. Необходимо подчеркнуть, что в США протестантизм не является объединенным религиозным движением (как РПЦ), однако представлен различными церквями, которых очень много.

Многие идеалы американского общества уходят корнями в историю страны и религии. Например, индивидуализм, вера в то, что усердный труд способен улучшить судьбу каждого, стремление полагаться на свои силы - примеры традиционных американских ценностей. Позднее к ним прибавились ценности, закрепленные в американской Конституции, среди них - свобода, равенство и демократия. Одна из основных ценностей США изображена на их гербе. Там есть надпись «pluribus unum». Она значит, что население США - изначально различные народы, объединившиеся под одной идеологией.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.