Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Как китайцы скупают Россию

Как китайцы скупают Россию

Ни для кого не секрет, что в последние несколько лет туристический поток из КНР все увеличивается. Это касается не только и не столько главных туристических и культурных городов нашей родины - Москвы и Санкт-Петербурга. Своим основным «перевалочным пунктом» китайцы выбирают расположенный близ границы с Монголией, но все еще не дальневосточный Иркутск. Сюда туристы приезжают круглый год, а уже из Иркутска отправляются сначала на Байкал, а затем решают посетить и Москву с Питером.

Несмотря на то, что покупки и вообще пребывание граждан Китая приносит бизнесу немалый доход, есть множество негативных сторон такого сотрудничества. Вслед за туристами в Иркутск пребывают и китайские бизнесмены, открывая там собственные отели, магазины и другие компании по обслуживанию земляков. Несмотря на то, что на протяжении последней зимы столбик термометра в Иркутске не поднимался выше -30 градусов, от китайцев не было наплыва. Они приезжают массово на больших автобусах, местные жители уже прозвали особо излюбленные азиатами улицы «шелковым путем».

Есть несколько причин, почему Иркутск и Байкал вдруг стали такими популярными местами у китайцев. Первая из них заключается в том, что Байкал впервые был упомянут в XIII веке именно в китайских летописях, когда наши предки туда еще не добрались. Никто не претендует на то, чтобы присвоить себе самое глубокое озеро мира, однако отрицать историческую связь все же не стоит. Также стоит упомянуть и тот факт, что, благодаря экономическому буму в Китае, который продолжается на протяжении последних 5-10 лет, население страны разбогатело. Поэтому китайцы побогаче едут в Россию за брендовой одеждой и косметикой, которой у них в стране нет.

Всех китайских туристов можно выделить на две группы: массовые и элитные туристы. Как не парадоксально, но в последние несколько лет огромную популярность приобретают дорогие туры на 5-6 человек, в Иркутск приезжает все больше обеспеченных китайцев. К сожалению, из-за особенностей собственной культуры и недоработки местных гидов китайцы много мусорят. Повсюду бросают пакеты, пластиковые стаканчики и одноразовые салфетки. Поэтому у местных о них может сложиться негативное впечатление, однако те, кто лично знает китайцев и их культуру, говорят, что они очень добрые и позитивные люди. А если им спокойно и доходчиво объяснить, что в нашей стране не принято разбрасывать мусор, то они изменят свое поведение.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин