Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
История российских ритейл-сетей: что изменилось за 20 лет

История российских ритейл-сетей: что изменилось за 20 лет

Чуть более 20 лет назад в России начали появляться первые крупные ритейл сети. Они почти сразу начали отнимать рынок у небольших магазинов, а также оттеснять ярмарки и рынки столь популярные в то время. Плюсами крупных супермаркетов стало не только отличное соотношения цены и качества товаров, которые они предоставили, но и гораздо более удобный формат покупок «все в одном месте».

Многие из сетей-первопроходцев, например, «Патэрсон» или «Седьмой континент» уже давно прекратили свое существование. Рынок меняется каждый год, только с 2016 по 2018 в России не стало 12-ти крупных торговых сетей. Но есть и те, кто пережил взлеты и падения, дойдя до наших дней. В 1999 году в Петербурге за один день открылись сразу четыре магазина сети «Пятерочка» (в настоящее время принадлежит группе компаний X5 Retail Group). За следующие несколько месяцев открылись еще 24 магазина сети, а потом «Пятерочку» признали самой быстрорастущей сетью России.

Сейчас у «Пятерочки» уже почти 14000 магазинов по всей России, а общий штат сети достигает 206 тысяч человек. Стоит отметить и тот факт, что все эти 20 лет «Пятерочка» регулярно подстраивалась под изменения, которые диктовал рынок и спрос. Улучшение качества обслуживание, увеличение ассортимента и повышение количества продуктов с небольшим сроком годности - далеко не все вызовы, с которым столкнулась сеть.

Финансовые показатели подтверждаются опросами покупателей, «Пятерочка» на данный момент является самой популярной сетью, а узнаваемость бренда достигает 100%. Основной особенностью сети является проведение регулярных акций, которыми с радостью пользуются покупатели.

В планах у сети дальнейшее развитие сети, переоборудование магазинов, которое было запущено еще в 2013 году и ведется на регулярной основе. Среди технологических нововведений особо стоит отметить увеличение эффективности и ввод некоторых инноваций. Речь идет о кассах самостоятельного обслуживания, автоматизации всех ступеней бизнес-процессов. Также необходимо упомянуть и расширение ассортимента, внедрение системы «умных» ценников, которые будут отслеживать срок годности продуктов. Более того, в этом году «Пятерочка» поставила перед собой цель ввести в эксплуатацию электронную систему отслеживания потребления электроэнергии и отопления, которая позволит на 15-20% сократить расходы по этим статьям.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.