Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Экономика России: что принес нам 2018-й год

Экономика России: что принес нам 2018-й год

Росстат представил отчетность по окончанию 2018 года и удивил многих ростом отечественной экономики. Номинальный результат составил 103 626 млрд рублей, а ВВП вырос на целых 3,7%. Первоисточники сообщают, что полученные результаты не сопоставлялись с предыдущими годами и носят рекомендательный характер от МВФ.

На самом деле рост ВВП без коррекции инфляции составил практически 13,6%, что говорит о росте показателя дефлятора близкому к 10%. Согласно первоисточнику, индекс инфляции к концу 2018 года составил 4,1%, а это в 2,4 раза ниже результатов Росстата. Аналогичная цифра также представлена в отчете базовых отечественных цен 2016 года. Отсюда появляется вопрос - с какой целью Росстат дает неверные данные?

Первая точка зрения гласит, что Росстат специально занижает показатели, чтобы на выходе получить благоприятную цифру. Это делается для повышения доверия граждан, что рост экономики все-таки есть. Таким образом, правительство берет показатели из других годов, чтобы сохранить спокойствие россиян.

Вторая точка зрения заключается в зависимости оценок к публикуемому отчету Росстата. Например, если перевести отечественный ВВП в американские доллары (курс по ЦБ 62 руб.), то получится, что показатель равен 1,65 трлн. долларов. Год назад цифра была такая - 1,58 трлн. долларов. При правильном подсчете можно увидеть, что рост российской экономике составил 4,16%, а соответственно дефлятор - 8%. Таким образом можно убедиться откуда правительство «берет» цифры.

Эксперты считают, что между двумя точками зрения существует логическая связь с целью скрыть упадок российской экономики для граждан. Около 10% государственного бюджета списывается на инфляцию, отсюда большинство показателей не соответствуют действительности.

Такой подход маскировки показателей имеет смысл, и в другой целью - повысить коэффициент покупательской доходности населения. Стоит отметить, что этот показатель в 2018 году был равен 211,6 млрд долларов, а в 2017 - 200 млрд долларов. Таким способом население «инвестирует» в отечественную экономику. При этом торговый профицит составил не указанных 2 трлн, а целых 13 трлн рублей.

Подводя итоги можно сказать, что маскировка цифр действительно может помочь для роста российской экономики, но это больше рассчитано для граждан РФ. Отсюда вопрос - как на такие показатели посмотрят иностранные инвесторы? Тем не менее полученная маржинальная прибыль необходима правительству по определенным причинам - возможно речь идет об инвестициях в современное оружие.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин