Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как доска объявлений достигла капитализации в 4 млрд долларов

Как доска объявлений достигла капитализации в 4 млрд долларов

Доска объявлений Avito теперь стоит в 4 миллиард долларов, по словам основного владельца. Группа Naspers решила сравнить всем известный сервис с «Яндекс» и Mail.ru Group, который сейчас имеют капитализацию 10,7 и 5,3 миллиарда долларов соответственно.

Буквально два дня назад представительство Vostok New Ventures заявило о намерении центрального офиса продать все акции российского сервиса. Обойдется покупка в 540 миллионов рублей, а в качестве заинтересованного лица долевого владения выступит южноафриканская компания Naspers. Напомним, медиа группа уже обладает 70% акций торговой площадки.

Докупить остаток акций имеет смысл, так как рентабельность проекта превышает 60%. В 2018 году площадке удалось получить 10,3 миллиарда рублей выручки. Тем временем «Яндекс» и Mail.Ru Group чувствуют себя куда лучше. Однако доход Авито стремительно растет, демонстрируя высокий уровень маржинальности. Если говорить о точных цифрах, рентабельность достигла цифры в 65,4%. А вот у Яндекса показатель в два раза ниже - 30,7%, Mail.Ru Group - 25,8%. Naspers прекрасно понимают какой объем прибыли удастся выжать из онлайн-площадки в текущем 2019 году.

Сервис Avito успешно функционирует с 2007 года. В качестве инициаторов проекта выступило два шведа. В течение первых пяти лет существования сервис терпел убытки и жутко «уходил в минус». Уже к 2011 году начались первые положительные сдвиги для проекта. Avito оценили в 66 миллионов долларов при выручке всего лишь в 6,7 миллиона долларов.

Владельцам площадки не оставалось ничего, кроме как начать продвижение бренда во всех видах медиа. Таким образом площадка получила серьезную поддержку со стороны инвесторов. Многие заинтересовались успехом площадки и она получала инвестиции при условии соответствующей отдачи.

Группа компаний Naspers владеет частью акций Mail.ru Group и уже с весны 2015 года она ввела в эксплуатацию новый сервис Юла. Эта доска объявлений уже в 2017 году получила интегрированный сервис продажи транспортных средств. Площадка сейчас активно развивается и за 9 месяцев 2018 года ей удалось добиться немалых успехов. Лишь за третий квартал на площадке было опубликовано 25,8 миллиона объявлений.

В то же время от Vostok New Ventures поступило заявление, что Avito - беспрецедентный лидер онлайн-объявлений в России. В пользу сервиса останавливают свой выбор порядка 70% всех россиян и лишь до 5% предпочитают пользоваться услугами Юлы. Отметим, что 25 января 2019 года южноафриканский холдинг консолидировал 99,6% компании Avito.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).