Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Как бороться с экономическим неравенством

Как бороться с экономическим неравенством

Экономическое неравенство - основа капиталистической экономики, которая в небольших размерах подстегает людей к более активному труду, повышению собственной эффективности, а также дает им дополнительную мотивацию быть лучше. Капитализм не может существовать без неравенства, это его сущность, однако в последнее время диспропорция доходов богатых и бедных слоев населения достигла рекордных показателей. Например, с 1978 по 2010 год вознаграждение среднестатистического американского работника упало на 31% (с 48 до 33 тысяч долларов в год), а доходы богатых за это же время выросли на 182% (с 390 тысяч долларов в год до 1,1 миллиона). И это притом, что США является самой развитой экономикой современности, ВВП этой страны равен почти 25% мирового.

Досконально изучил все вопросы, связанные с неравенством, экономист и бывший министр финансов в команде Билла Клинтона Роберт Райх. Он посвятил почти всю свою жизнь изучению феномена дисбаланса доходов разных слоев населения.

Несмотря на то, что, в целом Райх согласен с тезисом о том, что неравенство присуще любому капиталистическому строю, однако сейчас оно приобретает поистине огромные и ужасающие масштабы. Райх говорит, что сейчас в США фактически существуют две экономики. Одновременно с тем, что США является мощнейшей экономикой мира, дисбаланс доходов в этой стране достигает колоссальных масштабов и выливается в бедность, ужасающую и постоянно растущую закредитованность населения и уменьшение величины среднего класса. А ведь именно эта прослойка населения является буфером и двигателем экономики, однако средний класс становится все меньше, а доходы этих людей падают.

По мнению Райха, основной метод борьбы с неравенством - прогрессивное налогообложение. В то же время, ошибки в определении налоговых ставок по налогу на прибыль, доход физических лиц и инвестиционную прибыль в последние 30-40 лет привели к тому, что расслоение значительно выросло.

Все началось во время президентства Рональда Рейгана, который опустил налог на доходы с 70 до 28 процентов. Впоследствии подоходный налог постепенно увеличивали, однако богатые люди не платили его полностью, так как большая часть их доходов - инвестиционные. Один из крупнейших мировых инвесторов Уоррен Баффет однажды сказал, что максимальный налог, который он заплатил был равен 18% его дохода, в то время как все его подчинённые платят значительно больше.

Новый президент США Дональд Трамп также уменьшил налог на прибыль корпораций. То есть богатые люди, владеющие собственными компаниями платят гораздо меньше, чем те, кто работает в этих самих компаниях.

Стоит заметить что примерно такой же беспрецедентный уровень экономического расслоения был в США в начале 30-ых, то есть перед великой депрессией. Какие меры примут правительства страны мира для того, чтобы уменьшить этот чудовищный разрыв пока неясно, но не приходится сомневаться в том, что сегодня эта одна из наиболее острых социальных проблем современности.

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерии за время своего существования принесла в бюджет РФ 5,5 миллиарда рублей, при этом выросло и качество такой продукции на рынке, считают специалисты "Честного знака".

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

В России растут продажи безалкогольного вина, джина и виски

В России растут продажи безалкогольного вина, джина и виски

В российских торговых точках и маркетплейсах серьёзными темпами растет спрос на напитки, альтернативные алкоголю.

РФ присоединилась к соглашению ВТО о рыболовных субсидиях

РФ присоединилась к соглашению ВТО о рыболовных субсидиях

Россия официально присоединилась к соглашению Всемирной торговой организации о рыболовных субсидиях.