Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Праздники и стресс: как не остаться в праздники без денег

Праздники и стресс: как не остаться в праздники без денег

Безусловно, зимой, во время праздников, особенно в новогодней атмосфере, мы склонны думать больше о подарках, веселье и корпоративах, чем о финансах. Это сказывается на нашем кармане сильнее, чем мы можем представить. Советы по минимизации расходов будут полезны как в праздники, так и в повседневной жизни. В нашей сегодняшней статье учимся экономить.

Делаем подарки с умом

Кто не любит делать подарки! Праздники - отличный способ показать свою любовь близким. Да и как удержаться от покупки, когда вокруг витрины так и манят светом и праздничной атмосферой, еще и скидки (которые на деле помогают вам не сэкономить, а наоборот, потратиться).

Выбирать подарки тоже нужно уметь - чтобы и адресат был доволен, и ваш бюджет не пошел по швам. По результатам опроса прошлого года, 60% людей предпочитают получить деньги в подарок. Это будет полезнее банальной бутылки вина или свеч.

Многие скажут, что это слишком сухой подарок. В таком случае, можно разбавить его самодельной открыткой, смешным пожеланием или индивидуальной упаковкой. Выбрав деньги в качестве подарка, вы предоставите адресату самому выбрать то, что ему действительно нужно, а также избежите суеты и стресса во время поисков подарка.

Проводите праздничные вечеринки без ущерба для своего бюджета

Посещение баров, кафе и разного рода вечеринок может дорого обойтись, если вы выбираете их как место празднования. Цены в таких заведениях повышаются в два-три раза. Можно выбрать не менее приятный способ справить праздники - собраться вместе с друзьями. Аренда специального помещения для этого может быть также слишком дорогой, а потому можно остановиться на варианте чьей-нибудь квартиры. Здесь важно распределить обязанности между участниками торжества при подготовке. Каждый должен заниматься тем, что у него выходит лучше всего.

Такой способ отмечания праздника не только оставит приятные совместные воспоминания, но и не ударит по бюджету.

Основательно подходите к вопросу поездок

Планируя отпуск в праздничные дни, подходите к вопросу тщательно, ведь это пик загруженности авиалиний и гостиниц. Внимательно изучайте предложения туроператоров и авиакомпаний. Многие платежи и сборы часто не оговариваются, что может привести к нежелательным тратам, а потому выясняйте все моменты и выбирайте лучшее предложение.

Делите общие расходы

Если вы собрались отметить праздники с друзьями в другом месте, то определите сумму, которую каждый мог бы себе позволить потратить (она должна быть равной, чтобы все было честно), и скиньте все на общую карту. Будет проще, если один человек будет отвечать за все расходы. Вы не потратите больше, чем планировали и не будете испытывать стресса.

Составьте план финансовых расходов

Всегда найдется повод потратить деньги - для этого необязательно ждать зимних праздников. Отпуск - тоже важная с точки зрения бюджета статья расходов. Контролировать свои средства поможет грамотно составленный план. Правильно будет разделить расходы на следующие три группы: основные расходы, траты на развлечения, сбережения. Первых трат не избежать, в них входит питание, коммунальные услуги, здоровье. Развлечение - важная часть нашей жизни, а потому не стоит забывать о том, что иногда всем нужно расслабиться. Конечно же, необходимо откладывать некоторую сумму, она может быть небольшой, но постоянной. Соотношение 70/15/15 будет оптимальным.

Не забывайте время от времени сверяться со своим планом, чтобы не превысить допустимую норму без необходимости.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.