Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
4 способа, как проверить банкноты евро на подлинность

4 способа, как проверить банкноты евро на подлинность

Знаете ли вы о том, что проверить купюры евро на подлинность можно не только визуально и на ощупь, но и с помощью калькулятора. Если нет, то предлагаем вам ознакомиться с четырьмя способами проверки евро денег на подлинность.

Базовая проверка. Первое, что необходимо сделать, это визуально просмотреть купюру и прощупать ее. Если взгянуть на купюру против света, то вы обнаружите водяные знаки на банкноте, а также водяные знаки, защитную полосу с номиналом купюры, элементы цифр. Если сложить последние, то они образуют номинал купюры. Если посмотреть на банкноту под разными углами, то увидим, что голограмма и золотистая полоска будут менять цвет. Щупая купюру, вы должны ощущать ее плотность и шероховатость, поскольку в производстве евро используют бумагу из хлопка.

Детальная экспертиза. Бумага купюры евро должна хрустеть при сгибании. Главное изображение на купюре делает ее рельефной, благодаря особому способу печати денег. Поднеся купюру к свету, мы обнаружим с двух сторон номинал банкноты, благодаря невидимым линиям. А еще защитная линия спрятана в толще бумаги, она хорошо видна на просвет. На линию нанесены слово «евро» и номинал купюры.

Проверка подлинности серии евро «Европа». Европейский Центробанк с 2013 года выпускает банкноты, которые имеют ряд дополнительных отличий. На реверсе купюр появились новые страны - Мальта и Кипр, поскольку эти страны вступили в Евросоюз. Также на реверсе присутствует изумрудный номинал купюры. В остальном же, новая серия евро имеет стандартные степени защиты, которые используются на старой серии 2002 года.

Проверка с помощью математики. Если после проверки указанными тремя способами у вас все же остались сомнения по поводу подлинности купюры, которую вы держите в руках, используйте для проверки математику. Мало кому известно, что у каждой купюры имеется собственный уникальный номер. Состоит он из одной буквы и одиннадцати цифр. В сумме все цифры и буква всегда соответствуют цифре восемь. Например, вы держите в руках купюру с номером S22227803764. Выполняем простые арифметические действия, складывая все цифры номера. 2+2+2+2+7+8+0+3+7+6+4 = 43. Прибавляем к этому числу порядковый номер буквы S в английском алфавите - 19 43+19=62, 6+2=8.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).