Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Как налоговый маневр повлияет на цены на бензин

Как налоговый маневр повлияет на цены на бензин

Налоговый маневр - реформа, проведение которой правительство планирует начать в 2019-ом и закончить в 2024-ом году. Ее суть заключается в том, что экспортные пошлины на нефть со временем будут снижены до нуля, а НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых, к которым также относится и нефть) возрастет. Также реформа предусматривает введение акциза и налогового вычета на ту часть сырья, которая преднозначена для переработки. Закон о проведении реформы был принят Государственной Думой в конце июля 2018-го года, а первый этап начнется уже в январе 2019-го. В качестве одной из причин проведения налогового маневра указывается тот факт, что доля НДПИ в доходах государства значительно превышает долю экспортных пошлин, а общий дополнительный доход эксперты оценивают в 7,4 триллиона рублей.

Когда налоговый маневр обсуждался летом 2018-го основным вопросом, стоявшим ребром, была проблема динамики цен на бензин в России. Ведь в 2018-ом уже был зафиксирован значительный их рост, вероятнее всего это произошло из-за того, что компании заранее приготовились к реформе и решили за счет потребителей отыграть свои будущие убытки. По мнению одного из участников Союза нефтепромышленников России Геннадия Шмаля, повышение НДПИ должно привести к росту внутренних цен на бензин.

Недавно в этом вопросе тщательно разобрались сотрудники Центробанка и предоставили подробный отчет о том, что будет происходить с ценой на бензин, когда налоговый маневр будет реализован. Цены на бензин напрямую зависят от цен на нефть, поэтому прогноз предполагает несколько сценариев.

Если цена на нефть марки Urals, которая в нашей стране добывается в наибольших масштабах, установится на высоком уровне, то есть около 90$ за баррель, то это повлечет за собой рост цен на бензин, а также и ускорение инфляции на 0.8 процентных пунктов. В другом случае, который сейчас наиболее вероятен, цена на Urals будет равна 60$ или ниже этой отметки. Тогда цены на бензин упадут, а инфляция немного замедлится.

Базовый сценарий предполагает, что средняя цена на нефть за ближайшие три года будет равна 55$. В этом случае цены опустятся на 0,1 процентный пункт в 2019-ом, в 2020-ом цены будут стабильны, а в 2021-ом немного вырастут на 0,2 процентных пункта. Однако, вероятнее всего на ценах на топливо также скажется увеличение НДС на 2%, которое произойдет уже в 2019-ом году.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.