Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Что власти нашли в панамских архивах

Что власти нашли в панамских архивах

Панамские архивы или, как по-другому называют список этих документов, панамское досье - это множество конфиденциальных данных панамской юридической компании Mossack Fonseca. Утечка документов произошла еще в 2016 году, однако массив документов так огромен, что некоторые ведомства все еще разбираются в них. В панамском архиве содержится информация об офшорных компаниях, которые были зарегистрированы фирмой. Стоит сказать, что Mosack Fonseca - безоговорочный лидер этого рынка в своей стране, поэтому именно через нее действовали те, кто хотел уйти от уплаты налогов или скрыть иные финансовые операции в собственной стране.

Недавно панамский архив был проверен российским ведомство Росфинмониторинг, которое вновь нашло там много неожиданных фактов. По сообщению главы ведомства Виталия Андреева, проанализированная информация позволила сделать вывод, что на россиян оформлено около 4200 офшорных компаний. Это достаточно большая цифра, если сравнить ее с другими странами из панамского досье: американцы оформили 3200 офшоров, а украинцы всего лишь 470. После проведения небольшого расследования удалось установить, что эти компании связаны с высокопоставленными региональными политиками, то есть с мэрами, губернаторами и депутатами. Общая сумма проведенных по офшорам операция у россиян достигла цифры 5 миллиардов рублей. Имена конкретных людей, к которым привели данные из панамского досье, Андреев называть отказался.

Одним из самых известных россиян-участников панамского архива является Сергей Ролдугин, информация о доходах и офшорах которого стала достоянием общественности еще 2 года назад.

Глава Росифинмониторинга говорит, что в 2019 году России предстоит пройти очередную проверку FATF - международной организации по борьбе с отмыванием денег. Именно поэтому ведомство решило досконально изучить данные панамского архива. Стоит отметить, что Россия эффективно взаимодействует с FATF, не так давно, благодаря информации одной из стран-участников организации, ведомству удалось узнать об незарегистрированных активах племянника одного из экс-губернаторов нашей страны. В этот раз называть имена глава Росмфинмониторинга тоже отказался.

В скором времени против россиян-участников панамских архивов будут применены санкции, благодаря которым удастся снизить уровень отмывания денег и коррупции в нашей стране.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".