Анна Румянцева Опубликована 03.01.2019 в 7:16

Первые наследники после смерти супруга

Первые наследники после смерти супруга
После ухода из жизни одного из супругов, помимо эмоциональных, остается и множество насущных вопросов, и один из них - кто является наследником оставленного имущества? Кто имеет на него право в первую очередь - второй супруг или дети?

Кто наследует имущество после супруга

Наследством супруга считается любое имущество, от крупного (жилье, автомобили) до мелкого (мебель, украшения), которое принадлежало человеку до брака, а также совместно нажитое в течение семейной жизни. При наследовании имущество делится пополам, одна половина отходит оставшемуся в живых супругу, другая - наследникам. При наличии нескольких наследников эта вторая часть делится также поровну, и среди этих долей находится и доля живого мужа или жены.

После смерти супруга наследником первой степени является второй супруг, далее - дети, родители и племянники. Усыновленные дети также являются первыми наследниками наравне с родными, при этом их биологические родители прав на унаследованное их биологическими детьми не имеют.

Также после ухода одного из супружеской пары первыми на наследство вправе претендовать и находившиеся на его иждивении не менее года нетрудоспособные или несовершеннолетние граждане.

Во всех этих случаях неважно, были ли эти лица в завещании - они претендуют на обязательную долю наследства по закону.

Кто наследует имущество после супругов и детей

Если смерть наследников первой очереди наступила до или вместе со смертью супругов, то следующими наследуют имущество внуки и их потомство, племянники, двоюродные братья и сестры.

Совет: подобные имущественные споры часто бывают довольно неоднозначными, поэтому лучше обратиться в юридическую контору для решения таких вопросов.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Майкл Сэйлор: MicroStrategy удерживает биткоин, несмотря на рост курса сегодня в 1:09

Компания MicroStrategy заработала $30 млрд на биткоине. Как ей это удалось и почему она продолжает скупать криптовалюту, несмотря на риски?

Читать полностью »
Мэтт Уоллэйс: Coinbase опасается конкуренции с Binance из-за возможного легального возвращения в США сегодня в 0:06

Крах монополии: чем грозит Coinbase легальный приход Binance в США

Слухи о том, что Coinbase стоит за компроматом на Binance, набирают обороты. Возвращение крупнейшей криптобиржи в США может изменить правила игры.

Читать полностью »
Metaplanet вошла в топ-5 корпоративных держателей биткоина с 16 352 BTC вчера в 23:07

Биткоин-стратегия, которая приносит миллионы: почему ее не используют все

Японская Metaplanet заработала $708 млн на биткоине и вошла в топ-5 корпоративных инвесторов. Как скромная компания обогнала гигантов и что будет дальше?

Читать полностью »
Компания Майкла Сэйлора увеличила резервы биткоина до 597 325 BTC вчера в 22:10

Шахматная партия с крипторынком: 3% всех биткоинов в одних руках

Компания Strategy заработала $30 млрд на биткоине. Как ей это удалось и кто ещё делает миллиарды на криптовалюте?

Читать полностью »
Аналитик Маркус Тилен: биткоин стал страховкой от проблем экономики США вчера в 21:05

Биткоин готовится к рывку: что скрывают тревожные сигналы из США

Биткоин больше не просто цифровое золото — теперь это страховка от кризиса. Почему институциональные инвесторы вкладывают миллиарды в криптовалюту и как проблемы США влияют на её курс?

Читать полностью »
Binance и Coinbase в конфликте: Bloomberg сообщил о связях CZ с WLFI и помиловании от Трампа вчера в 20:03

Тайная война криптогигантов: кто подставил Binance в истории с Трампом

Кто стоит за статьей Bloomberg о Binance и Трампе? Coinbase обвиняют в "анонимной утечке", но юристы криптогиганта все отрицают. Чем закончится этот скандал.

Читать полностью »
Основателю Tornado Cash грозит 45 лет тюрьмы вчера в 19:01

Криптозащита по прейскуранту: сколько стоит избежать 45 лет тюрьмы в США

Судебный процесс против создателя Tornado Cash затягивается, а расходы на защиту растут. Почему это дело важно для всего криптосообщества и чем грозит Шторму?

Читать полностью »
Гендиректор и финдиректор MoonPay стали жертвами фишинга на $250 000 вчера в 18:13

Почему самые умные в криптомире оказались самыми доверчивыми

Топ-менеджеры MoonPay перевели $250 000 нигерийскому мошеннику, выдававшему себя за американского чиновника.

Читать полностью »

Новости

Путешествие в Абхазию: блогер рассказала о ценах на отдых и отеле за 6000 рублей за ночь

Что запрещено при чистке микроволновки и какие ошибки сокращают срок службы

Учёные разработали метод переработки фольги, который снижает содержание алюминия в бумаге до 1%

Японские учёные установили рекорд скорости передачи данных — 1,02 петабайта в секунду

Учёные впервые зафиксировали движение электронов в реальном времени с рекордной точностью

Учёные предложили использовать генную инженерию для восстановления популяций редких животных

Ученые впервые использовали квантовый компьютер для анализа железо-серных кластеров

Росатом завершил ключевой этап создания цифрового двойника для переработки ядерного топлива