Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Чего ждать от фондового рынка в 2019 году

Чего ждать от фондового рынка в 2019 году

В конце года каждый инвестор подводит итоги и составляет примерную стратегию на следующий год. Сегодня, исходя из некоторых факторов уже можно дать некоторые оценки тому, как будет вести себя рынок в 2019-ом.

Для начала стоит отметить, что последние несколько лет из-за достаточно нестабильной геополитической ситуации мировому фондовому рынку присуща высокая волатильность. Вероятнее такое положение дел сохранится, нет смысла предполагать, что санкции отменят, эскалацию прекратят, а торговую войну закончат. Так что популярная когда-то стратегия «покупай и держи, пока не вырастет в цене» сегодня теряет актуальность. Следующий год - эра спекулянтов на рынке акций и надежных бумаг на рынке бондов.

К чему же стоит присмотреться на американском фондовом рынке? Два квартала подряд США показывали высокие и стабильные темпы роста ВВП, в декабре ситуация немного ухудшилась, однако в годовом выражении ВВП увеличился на 3%, это очень хороший результат для такой большой и мощной страны. Маловероятно, что рост ВВП в 2019 году сильно просадят, а значит, что фондовый рынок тоже будет расти. Стоит подумать о компаниях, которым политическая нестабильность выгодна. Традиционно это крупнейшие производители оружия, поэтому в портфеле стоит держать акции таких фирм как: Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman.

Кроме этого стоит сконцентрировать свое внимание на бумагах компаний-гигантов, которые чуть просели в декабре 2018 года, однако представляют собой надежные опоры своих отраслей. Это Google, Amazon, Apple, Netflix. В плюсе также окажутся те компании, на балансе которых много наличности и мало заемных средств. В ближайшие несколько лет вообще скорее всего будет прослеживаться явный тренд на то, что наличная валюта на балансе предприятий - очень хорошее преимущество.

В общем стратегию на 2019 в отношении американского фондового рынка можно описать следующими словами: осторожность, малое количество кредитных плечей, инвестиции в компании с небольшим объемом заемных средств и большим запасом денег.

Теперь поговорим о России. К сожалению, домашний рынок акций - не лучший выбор для инвестиций, так как компании и политическая обстановка вокруг них очень нестабильны. Единственным достойным предприятием, которое почти со стопроцентной уверенностью принесет своим акционерам прибыль в виде дивидендов, сейчас является Сбербанк. Так что в России в следующем году следует внимательнее присмотреться к отдельным евробондам или ETF-фондам.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.