Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Главные события 2018 года в мире криптовалюты

Главные события 2018 года в мире криптовалюты

Уходящий 2018 год в сфере криптовалют можно смело назвать годом, когда «пузырь лопнул». Именно так несколько дней назад сказал колко отметил министр экономического развития России Максим Орешкин.

Это действительно так, в декабре 2017, то есть ровно год назад, биткоин пробил свой исторический максимум, его стоимость выросла до 20 тысяч долларов. Тогда все поверили в криптовалюты и начали вкладываться в эту сферу, крипто-биржи не могли справиться с потоком желающих купить крипту и ограничивали регистрацию новых пользователей. Уже в январе был достигнут максимум всего рынка. Однако цена на самую популярную криптовалюту снизилась аж на 80%. Это объясняется и эффектом пузыря, то есть перенасыщенности рынка и слишком раздутой цены, и тем, что, когда в мир криптовалют пришло большой количество майнеров, добывать заветные «монеты» стало значительно труднее. Тем не менее, стоит отметить, что общее количество биткоин-переводов сохранило уровень годовалой давности и продолжает расти. Теперь расскажем о том, что произошло в крипто-мире за последний год.

Во-первых, стоит отметить повсеместное ужесточение регулирования и юридическое усложнение покупки криптовалюты. Регуляторы ЕС и Южной Кореи приняли закон, по которому все крипто-биржи должны документально верифицировать своих пользователей, что, конечно, снижает тот уровень анонимности, который предвещало распространение биткоина. Китай пытается полностью ограничить торговлю криптой внутри страны, а комиссия по ценным бумагам и биржам в США за год начала множество разбирательств по поводу того, считается ли то или иное ICO (выпуск токенов любой компанией с целью привлечения дополнительного финансирования) размещением акций.

Также на рыночную обстановку очень сильно повлиял полный запрет на рекламу крипты почти во всех цифровых сервисах, таких как Facebook, Google, Instagram и Weibo (китайский внутренний сервис для ведения блогов). К счастью, через несколько недель после тотального запрета, законодательство немного смягчили, разрешив рекламировать криптовалюты, но не первичный выпуск токенов (то самое ICO).

Кроме этого, стоит отметить ситуацию портят регулярные взломы криптовалюных бирж, в общей сложности за весь год с низ было украдено порядка 2 миллиардов долларов, что не может не огорчать.

Однако стоит отметить, что все эти события можно воспринимать как положительные, ведь в итоге они привели к падению и банкротству многих очень сомнительных проектов и пирамид. Когда ситуация успокоится и регуляторы придумают честные и прозрачные правила игры, криптовалюты снова обретут славу, хоть и не такую как год назад. Не стоит забывать и о грядущем проекте TON, который готовит компания Павла Дурова. Создание крипто-сети из 200 миллионов пользователей станет одним из главных событий 2019 года.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.