Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Сколько нужно денег для проживания в Тюмени

Сколько нужно денег для проживания в Тюмени

Совершенно неожиданно, но первое место среди городов с самым высоким уровнем жизни заняла Тюмень. Именно в этом городе был запущен первый в Сибири пароход, был построен самый большой театр и даже самый высокий памятник Ленину. В прошлом году Тюмень также была признана город с самыми лучшими дорогами в России и одним из самых привлекательных для мигрантов мест. Вероятно, что таким прекрасным городом Тюмень стала в то время, когда Сергей Собянин, нынешний мэр Москвы, был губернатором Тюменской области. Мы попытаемся вкратце обрисовать ситуации в Тюмени и показать, сколько приходится тратить тюменцам.

Может показаться, что самые высокие зарплаты в России должны быть в таких крупнейших городах как Москва или Санкт-Петербург. Однако жители Тюмени получают в среднем гораздо больше доходов - примерно 50 тыс. рублей. Самую высокую зарплату получают те граждане, которые работаю в нефтегазовой промышленности, строительства, а также в сфере недвижимости.

Стоит обратить внимание на стоимость жилья в Тюмени. По статистике, аренда самой обычной однокомнатной квартиры с неплохим ремонтом может составлять всего 12 тыс. рублей. Ближе к центру города цены могут варьироваться от 12 до 19 тыс. рублей. Купить же однокомнатную квартиру в центре Тюмени можно примерно за 2 миллиона рублей.

Одна поезда на автобусе в Тюмени стоит 25 рублей - это практически в два раза меньше, чем в Москве. Раньше в Тюмени были троллейбусы, однако недавно их убрали, чтобы сократить количество пробок на дорогах. Пробок меньше не стало, а вот из транспорта в Тюмени остались только автобусы зеленого или зелено-белого цвета и маршрутки. Удобно, что как в большинстве больших городов, в Тюмени стало возможно оплачивать проезд банковской картой - при оплате PayPass вы также сэкономите лишний рубль. Такси же обойдется примерно в 200 рублей за 15 или 20 минут поездки: здесь действуют такие известные компании как "Gett" и «Яндекс.Такси».

На питание в среднем у каждого тюменца уходит около 2,5 тыс. рублей в неделю. Продукты в магазинах почти не отличаются стоимостью от московских, разве что только молочная продукция может стоить несколько дешевле. В городе находится множество известных сетевых магазинов вроде «Магнита», «Пятерочки», «Ашана» и др. Есть также локальные магазины «Тамара» и «Абсолют», где можно приобрести товары местного производства.

Если говорить о развлечениях, то самым популярном видом отдыха у жителей Тюмени является посещение грузинских ресторанов, которые находится в городе в огромном количестве. В среднем ужин в одном из таких ресторанов, если брать одно блюдо и напиток, будет стоить от 600 рублей. В Тюмени также быстро растет количество кофеен, где также продается кофе с местной обжаркой. Вторым главным развлечением для тюменцев является поход в кино. Самый посещаемый здесь кинотеатр называется «Киномакс» - он находится в ТЦ «Кристалл». Цены на билет в кино может варьироваться от 140 рублей до 700. Это зависит от того, в какой кинотеатр и во сколько вы пойдете. Найдут в Тюмени себе развлечения и спортсмены: в городе большой выбор от батутов до картинга.

Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

В Госдуму России внесён законопроект об ограничительных мерах в отношении занимающихся майнингом криптовалют, сообщает РИА Новости.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.