Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Мифы о налогах для самозанятых. Часть 2

Мифы о налогах для самозанятых. Часть 2

Ранее мы поделились первой частью данной статьи, где разрушили несколько мифов на тему нового закона о налоге для самозанятых граждан. Сейчас мы продолжим этот список, чтобы вы смогли максимально прозрачно увидеть действие нововведения.

Миф №1: самозанятые не смогут пользоваться бесплатной медпомощью

Действительно, самозанятые граждане не отчисляют никаких дополнительных страховых сборов. К оплате идет только налог, из которого - примерно 40% отправляется в фонд медицинского страхования. То есть, налогоплательщики отчисляют денежные средства в бюджет фонда, который в последующем оплачивает лечение в медучреждениях.

Иначе говоря, самозанятые граждане - застрахованные люди, но они оплачивают все самостоятельно, а не за счет государства. Но не дополнительно, а из уплаченного налога по ставке, указанной в законе. Врачи не могут отказать вам в необходимой помощи, будь то операция или вызов скорой помощи на дом.

Кроме того, будучи безработным, вы также имеете право на бесплатное лечение. Просто в данном случае за вас платит государственная казна.

Миф №2: нововведение направлено на то, чтобы лишить людей пенсии: баллы и стаж не будут учитываться, а взносы не предусмотрены

Сразу хочется отметить, накопленные баллы и стаж никуда не денутся: об этом ничего не сказано в законе. Все, что самозанятый гражданин накопил, так и продолжит находиться на его личном счете. Каждый житель страны может бесплатно заказать выписку и посмотреть, что он имеет на данный момент.

Правдивые факты о пенсии:

  • не существует минимальных пенсионных отчислений. Гражданам, которые работают сами на себя, дают право выбора - платить или нет страховые взносы. Каждый, кто зарегистрирует себя как самозанятый, по закону имеет право ничего не перечислять в ПФ, но и стаж, а также баллы за это время, копиться не будут;
  • пенсионные отчисления можно делать на добровольной основе. Вы имеете право застраховаться в ПФ и уплачивать необходимые взносы. Почти также сейчас делают ИП. В таком случае у вас будет и стаж, и государственная пенсия;
  • каждый может рассчитывать на социальную пенсию. Даже в том случае, если вы никогда не были трудоустроены и ни разу не отчисляли взносы, то государство все равно будет выплачивать определенный минимум. Это социальная пенсия;
  • о пенсии можно позаботиться самостоятельно. Сэкономленные на налогах денежные средства, самозанятый гражданин может пустить на любые нужды: инвестировать, приобрести акции, направить в негосударственный пенсионный фонд или просто хранить на депозите. Вероятно, таким образом, получится накопить куда больше, нежели предлагает государство.

Миф №3: вычет происходит по следующей схеме: если налог меньше 10 тысяч рублей, то его можно не платить

Исходя из содержания закона, вычет производится следующим образом: ежемесячно из общей суммы назначенного налога вычитают 1-2% месячного дохода. Таким образом, процесс продолжается пока сумма этих долей не достигнет 10 тысяч рублей. Запомните, не весь налог, а именно его доли.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.