Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Что нужно знать заемщику, который оформляет кредит

Что нужно знать заемщику, который оформляет кредит

Выплатив все долги по кредиту, через некоторое время мы начинаем получать с неизвестных телефонных номеров сообщения о том, что необходимо погасить долг, образовавшийся перед банком. Первое, что мы думаем, это произошло какое-то досадное недоразумение, в банке что-то перепутали, и вообще, ошиблись номером. Но, проходит время, а сообщения продолжают поступать, только теперь уже сумма вашего долга увеличивается. Бросив все дела и потратив личное время, бывший заемщик отправляется в финансовое учреждение с целью разобраться и заявить об ошибке. Однако, придя туда, он выясняет, что долг действительно существует и его нужно срочно погасить. На ваши заявления о том, что все давно погашено и забыто, никто из сотрудников не реагирует, а главный специалист или начальник отделения достает ваш кредитный договор, и вот тут выясняется много интересных вещей. Оказывается, вы не обратили при подписании его на некоторые дополнительные пункты, которые пропечатаны очень мелким шрифтом, да еще и под несколькими звездочками. А без выполнения этого самого договора, кредит не может считаться окончательно погашенным и закрытым. Не правда ли, знакомая история для многих заемщиков?

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, необходимо внимательно, а иногда и с увеличительным стеклом, читать условия договора, особое внимание обращая не мелкий шрифт, где часто скрыта самая главная информация.

Читайте внимательно кредитный договор перед подписанием

Так получается, что многие заемщики подписывают договор с кредитной организацией, даже, не вникая в его детали, а потом это выходит клиенту боком. Вычитать десяток листов мелкого текста в договоре - занятие неприятное, но это избавит вас от дальнейших проблем, при выплате кредита. Особенно внимательно прочитайте пункты, касающиеся штрафных санкций за несвоевременные платежи.

Не допускайте просрочек

Наверняка, многие знают о том, что просрочка платежа по кредиту, даже, на один день, может повлечь штрафные санкции, дополнительные комиссии и существенную переплату. Кроме этого, данный факт будет внесен в вашу кредитную историю, что отразится негативно на вашем имидже заемщика и может повлечь за собой отказ в выдаче вам следующих займов. Необходимо строго придерживаться графика погашения кредита перед банком, чтобы не возникало никаких проблем. Возьмите себе за правило, оплачивать ежемесячный платеж за пару дней до указанного срока. Не оставляйте платеж на последний день, мало ли какие проблемы у вас могут возникнуть, из-за которых вы вовремя не успеете внести платеж.

В день закрытия кредита потребуйте у банка справку

Выплатив все свои долги по кредиту, не поленитесь взять из банка справку о том. Что вы ему ничего вообще не должны. Многие банки сделали получение такой справки платной услугой, но лучше заплатить один раз, чем потом делать это ежемесячно. Когда вы получили на руки подобный документ, вы можете уже ни о чем не беспокоиться, долгов перед банком у вас, действительно, уже нет. Справка является доказательством того, что вы погасили все свои задолженности, когда возникают спорные ситуации. Обычно, банки не тревожат людей, получивших такой документ, не насчитывают им какие-то непонятные долги.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор