Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Куда жаловаться на недобросовестные услуги банка?

Куда жаловаться на недобросовестные услуги банка?

Сегодня обслуживание клиентов в банках уже не то, что было 10 лет назад. Дечятельность абнков стала более добросовестной, честной и прозрачной. Сегодня уже редкость, когда клиент может стать жертвой собственного незнания и получить платную услугу, в которой он не нуждался. И все же иногда происходят неприятные инциденты.

Что же делать и куда обращаться пострадавшему клиенту?

Если вы столкнулись с хамством или грубостью со стороны сотрудника банка, если вам в назначенный срок не предоставили обещанные услуги, если банк нарушил условия договора без предупреждения и в одностороннем порядке или было другое неправомерное действие. Нужно сначала обратится к руководителю отделения. Если реакции не последует, то надо составить письменную жалобу на имя руководства филиала этого банка или сразу в главный офис. Помните, что ответ вы должны получить не позже 10 дней со дня вручения жалобы ответственному представителю банка.

В случае, если ответа или другой реакции на жалобу не последует, нужно обращаться в Роспотребнадзор. Банки оказывают услуги населению, а значит на них в полной мере распространяется закон «О защите прав потребителей». В этой инстанции вашу жалобу или запрос должны рассмотреть не более чем за 30 дней.

Бывает, что банки нарушают антимонопольное законодательство и навязывают вам различные платные услуги. Или реклама определенной услуги не дала полной информации о ней. То в этом случае разумней сразу направить жалобу в Федеральную антимонопольную службу.

В отличии от запада, граждане России не так осведомлены о работе банковской сферы. Нередко граждане сталкиваются с тем, что банки нарушают условия хранение личной информации или того хуже, распространяют ее. В таком случае нужно жаловаться в службу по надзору связи.

Если банк принципиально игнорирует все обращения. Если главный офис не дает ответы, вам прямая дорога в прокуратуру. Как правило, это ведомство быстро отрезвляет руководство банков. Но надо помнить, что прокуратура отвечает в течении месяца.

Еще одним неплохим способом воздействия на недобросовестный банк, может быть обращение в Центробанк. Главное, не стоит давать себя в обиду и добиваться своих законных прав.

Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

В Госдуму России внесён законопроект об ограничительных мерах в отношении занимающихся майнингом криптовалют, сообщает РИА Новости.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.