Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
США против вируса SamSam

США против вируса SamSam

Биткоин-адреса впервые были включены в реквизиты частных лиц. Проведена эта работа была департаментом казначейства США, который занимается составлением финансово-санкционных списков.

Первыми, кто был внесён в этот список, были граждане Ирана Горбанян Мохаммад и Хоршадизаде Али. Прежде, в перечнях содержались: адрес электронной почты, домашний адрес, паспортные данные, а также псевдонимы.

Оба гражданина Ирана находятся на втором уровне по распространению на них санкций. Дело в том, что правительство Америки подозревает их в финансовых транзакциях при помощи вируса SamSam.

Пользовательские компьютеры, которые поражал этот вирус, блокировались, и владельцы не могли получить доступ к своим данным, пока не выплачивали назначенную сумму злоумышленникам. По данным Департамента, через адреса подозреваемых прошло около семи тысяч денежных переводов в общей сумме равной шести тысячам биткоинов. Горбанян и Хорашадизаде конвертировали биткоины в риалы.

Многие биржи криптовалют не называют по понятной причине, однако известно, что в своих махинациях иранцы использовали, по меньшей мере, сорок криптобирж, часть из которых зарегистрирована в США. То, что данных граждан Ирана включили в список, может означать дальнейшее расширение санкций. В будущем те, кто будут перечислять биткоины на адреса этих людей, могут поплатиться полным отключением от системы финансирования США. Собственность лиц, состоящих в этом списке, будет арестовываться.

Сигал Манделкер заявил, что теперь США усилит давление на Иран, так как это государство использует цифровую валюту и пытается обойти действующие законы, которые были введены для борьбы с субсидированием преступников. Также иранские власти попали под подозрение в использовании вирусной программы SamSam, которая отмывала деньги у пользователей.

Компания IDefense в августе нынешнего года опубликовала отчёт. В нём говорилось о том, что большая часть атак вирусов согласовывается из Ирана. По мнению аналитиков, на данный момент самую большую угрозу представляют именно иранские хакеры, так как их действия поддерживаются правительством. Их деятельность угрожает безопасности не только США, но и странам Ближнего Востока и Европы.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.