Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Популярные способы обмана при залоге автомобиля

Популярные способы обмана при залоге автомобиля

На сегодняшний день взять деньги под залог транспортного средства совсем не сложно. Подобные кредиты оформляют банки и прочие финансовые компании, например, автоломбарды. Стоит отметить, что востребованность данного кредита стремительно растет. Также растет и количество мошеннических афер при оформлении подобных сделок. В текущей статье вы сможете ознакомиться с самыми популярными обманами при залоге автомобиля и как не попасться на удочку мошенников.

Виды уловок

Если вы приняли решение брать заем под залог автомобиля в частной финансовой компании, то должны иметь представление о самых популярных видах афер, которые практикуются на сегодняшний день:

1. Введение в заблуждение. Зачастую можно увидеть рекламу или баннер, где предлагается оформить кредит под залог машины под 1-2%. Но когда дело доходит до оформления, то ставка оказывается гораздо больше. В основном вы узнаете об этом непосредственно перед подписанием договора. Соответственно, если не заметите и подпишите, то согласитесь на завышенный процент.

2. Разные поводы для увеличения ставки. Компания может придумать множество факторов повышения кредитной ставки, например, слишком старый авто, его низкая популярность, неудовлетворительное состояние и прочее. По итогу, большинство людей соглашаются, так как сильно нуждаются в деньгах.

3. Меняют части машины на дубликаты. Нередко происходят случаи, когда подобные нечестные компании осуществляют замен оригинальных запчастей на дешевые аналоги. Ввиду этого, непосредственно перед выкупом транспортного средства нужно заехать в проверенный автосервис.

4. Применяют авто для личных нужд. В документации об осмотре машины должен быть прописан пробег авто на момент сдачи его в качестве залога. Так вы сможете уберечь себя и свое ТС от использования другими лицами.

Как не дать себя обмануть

Если вы хотите уберечь себя от возможных рисковых ситуаций, связанных с залоговым типом кредита, то следует прислушаться к следующим советам:

  • Проведите анализ рабочей деятельности финансовой компании, где вы планируете брать заем. Попросите сотрудников организации показать вам лицензию и иные документы, демонстрирующие право на ведение такого рода деятельности. Скрупулезно ознакомьтесь с типовым договором залога, акцентируйте внимание на все указанные условия (пени за просрочки, дополнительные комиссии, ваши права и обязанности и то же самое для компании). Не лишним будет поискать в интернете отзывы от других клиентов компании.
  • Останавливайте свой выбор на крупных организациях. Чем популярней компания, тем меньше риск, что вас кинут, так как они дорожат репутацией.
  • Выясните вопрос, можно ли вам лично находиться в момент оценки вашего авто, а также есть ли возможность самостоятельно осмотреть стоянку, где будет содержаться машина. Как правило, если у компании нет секретов, то вам разрешат это сделать. Важно отметить, что услуги оценщика должны быть бесплатными. Если вам предлагают платить за осмотр, то сразу же ищите другую компанию.
  • Учтите, что долговые обязательства - всегда рисковое дело. Вы должны понимать, что можете понести серьезные финансовые потери и даже лишиться авто. Ввиду этого будьте сосредоточены и бдительны, подписывая договор с вышеуказанными компаниями.
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).