Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Немцы и французы выступили против усиления санкций в сторону России

Немцы и французы выступили против усиления санкций в сторону России

По информации одного интернет-издания, ФРГ и Франция сообщили о своем несогласии на тему ужесточения санкций по отношению к России, которые были вызваны из-за происшествия в Керченском проливе.

Недавно в Брюсселе прошло тайное собрание комитета по политике и безопасности, во время которого представители вышеуказанных стран объявили, что на данный момент самое главное - провести работу по укреплению доверия.

В качестве альтернативы, Берлин и Париж планируют продолжать дипломатические усилия при помощи ОБСЕ, которую она способна продемонстрировать для сложившейся ситуации в Керченском проливе.

Ранее, 25 ноября, стало известно, что корабли с военными на борту, принадлежащие Украине, пытались пересечь государственную границу Российской Федерации, нарушив сразу две статьи Конвенции ООН по морскому праву.

Корабли проникли в пока что заблокированную российскую акваторию, двигаясь из Черного моря к Керченскому проливу. При этом военная техника осуществляла опасные маневры, а персонал никак не обращал внимание на законные требования пограничников нашей страны. Ввиду того, что нарушители никак не отреагировали на озвученные требования, к ним было применено оружие. В итоге сложившейся ситуации трое украинских военнослужащих были ранены. По прибытии им оказали необходимую медицинскую помощь. Корабли нарушителей, включая 24 члена экипажа, были задержаны, а ввиду очевидного нарушения законодательства ФСБ завела уголовное дело.

Глава российского МИД Сергей Лавров высказался о ситуации, объяснив данное нарушение открытой провокацией нашей стороны. По его мнению, Киев отступил от основных положений международного права, ввиду чего деятельность украинских кораблей представляла угрозу для нормального функционирования судов.

Пресс-секретарь президента нашей страны Дмитрий Песков также не остался в стороне и объявил, что наши пограничники действовали, исходя из положения о международном и внутреннем праве. Подобные действия - ответ на незаконное вторжение иностранных плавательных средств в территориальные воды нашей страны.

На территории Украины, в связи с ранее указанными событиями, было введено военное положение, которое продлится 30 дней с момента происшествия в Черном море. Порошенко поясняет, что такой срок был выбран в связи с избирательной кампанией, которая будет проводиться в стране. Ранее, президент Украины сообщал о 60 днях военного положения.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).