Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Почему канадская сырая нефть продается за 25 долларов?

Почему канадская сырая нефть продается за 25 долларов?

Цены на нефть в Канаде упали в конце прошлого месяца, а потери продолжались в течение большей части октября. Канадские производители нефти теперь получают около 40-50 долларов за баррель. Это сравнительно меньше, чем получают их коллеги в Соединенных Штатах. Western Canada Select (WCS) обычно продается со скидкой относительно WTI.

Однако WCS в настоящее время идет по цене 24,94 доллара за баррель, в то время как WTI - 66,30 доллара.

В начале 2018 года скидки начали значительно увеличиваться, в результате канадские трубопроводы заполнились до краев. Неспособность канадской нефтяной промышленности построить крупный трубопровод из Альберты в США или Тихий океан все больше ослабляет WCS. Keystone XL, Northern Gateway, Energy East, Trans Mountain Expansion - все эти проекты трубопроводов столкнулись с многолетними задержками, а в случае с Northern Gateway и Energy East - сломались полностью.

Это привело к тому, что цены на WCS снизились до 30 долларов за баррель в этом году и даже больше. Но проблема пришла к более глубокому кризису в конце сентября. Заполненные под завязку трубопроводы по-прежнему остаются проблемой, но теперь нефтеперерабатывающие заводы на Среднем Западе США начали более активную работу, что сокращает спрос на канадскую нефть.

Согласно данным GMP FirstEnergy и CBC, скидки показывают, что нефтяная промышленность в Альберте теряет около 100 миллионов долларов в день. Вуд Маккензи сказал в интервью CBC, что нефтеперерабатывающие заводы должны вернуться к прежнему состоянию «в течение следующих нескольких недель».

Производители используют железнодорожное сообщение для доставки своего продукта в США, что является более дорогим способом. По словам Рори Джонстона из Scotiabank, поставки нефти по железной дороге из Канады в США достигли рекордного уровня, а именно, 204 000 баррелей в день. К концу года железнодорожные перевозки могут достигнуть 300 000 баррелей в сутки.

«Учитывая множество проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются канадские проекты в области энергетической инфраструктуры, многие в отрасли все чаще рассматривают транспортировку нефти по железной дороге как временный вариант и даже как постоянный гибкий компонент цепочки поставок в канадском энергетическом секторе. Это вызвано неспособностью крупного проекта трубопровода выйти на финишную черту», - написал Джонстон в записке.

Повторяя это настроение, Международное энергетическое агентство в своем последнем отчете сообщило, что канадские производители нефти начинают задерживать долгосрочные контракты с железнодорожными компаниями. Это та ​​практика, которой когда-то пытались избежать производители нефти.

Поскольку отрасль ожидает в среднесрочной перспективе некоторую дополнительную пропускную способность, в ближайшие годы долгосрочные жесткие контракты с железнодорожными компаниями станут не самым желательным вариантом. Между тем, с точки зрения железнодорожной отрасли, добавление мощности для перевозки нефти также стало бы риском, так как нефтедобывающие компании планируют железнодорожные перевозки только в течение года или двух.

По оценкам Scotiabank, WCS в среднем будет стоить 24 доллара за баррель в течение 2019 года. До тех пор, пока в 2020 году Enbridge's Line 3 не войдет в эксплуатацию, производителям нефти придется испытывать ряд неудобств и бороться с большими скидками на WCS.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор