Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как распределится банковская деятельность в Европе после Брексита

Как распределится банковская деятельность в Европе после Брексита

Усилия правительства Франции по выходу на Лондонский рынок золота достигли относительного успеха. По данным недавнего опроса немецкого банка Helaba, девять крупных финансовых институтов, включая Bank of America, Goldman Sachs и HSBC, взяли на себя обязательство перенести часть своих лондонских операций в Париж.

Но это намного ниже показателя, отмеченного окончательным победителем в гонке по вытеснению Лондона, Франкфурта, который привлек в общей сложности 25 кредиторов, которые хотят перевести операции из Лондона до сделки Брексита. Эти кредиторы включают Barclays, Lloyds Banking Group, Citigroup, Morgan Stanley, Credit Suisse, UBS, Nomura и Standard Chartered Bank. В целом, финансовый капитал Германии, как ожидается, привлечет около половины рабочих мест.

Существует очевидная причина, по которой Франкфурт процветает: близость к власти. Город уже является родиной ЕЦБ. Тот факт, что Германия также оказывает большее влияние на европейскую экономическую политику, чем любое другое государство-член ЕС, несомненно, станет дополнительным соблазном для крупнейших финансовых институтов мира.

Но это не означает, что предстоящий приезд тысяч руководителей и сотрудников иностранных банков приветствуется жителями города. Многие опасаются, что приток новых денег будет стимулировать уже повышенные цены на жилье и цены станут просто космическими, как это было в Лондоне. Франкфурт является одним из ряда городов Германии, которые стали свидетелями протестов против повышения арендной платы в последние месяцы.

Для Лондонского Сити текущее положение дел, вероятно, не так плохо, как многие опасались. Если каким-то чудом премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй сможет отменить свой непопулярный законопроект Брексита, оно может стать лучше.

Лондон не испытал массовую потерю десятков тысяч высокооплачиваемых финансовых услуг, которые прогнозировали многие аналитические центры, хотя еще есть время для этого, особенно в случае аварийного Брексита. Кроме того, Лондонский Сити рискует автоматически потерять свое господство над мировой производственной отраслью в случае отсутствия сделки Брексита, в значительной степени благодаря уступкам, сделанным в последний момент, со стороны переговорщиков ЕС.

Самое главное, что в ближайшем будущем Лондон не потеряет свое место в качестве выдающегося финансового центра Европы, хотя банковская деятельность и операции в Европе, вероятно, будут более равномерно распределены по всей территории Европейского Союза после сделки Брексита.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).