Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Палладий на небывало высоком уровне: анализ динамики показателей за длительный период

Палладий на небывало высоком уровне: анализ динамики показателей за длительный период

Палладий представляет собой мягкий серебристо-белый металл, используется преимущественно в автомобильной индустрии, а именно в каталитических конвертерах, а также и в ряде иных областей, например, в стоматологии. На сегодняшний день палладий достиг рекордно высокого уровня, ок. 1143 доллара за унцию на спотовом рынке.

Подобное рекордное значение ранее зафиксировали 4 декабря 2018 г. Стоимость палладия увеличилась более чем в два раза за период с июня 2016 г. по январь 2018 г. Международная бизнес газета Financial Times предполагала, что существуют «опасения касательно кризиса предложения».

Цена палладия упала, и к концу июля он снизился на 22%. Но с тех пор он снова отскочил, и сейчас можно наблюдать новый максимум.

Если цена на палладий снова пойдет вниз, то на диаграмме образуется двойная вершина.

Эта двойная вершина будет крайне неприятной, учитывая анализ динамики показателей палладия за длительный период в 20 лет, с максимумом в январе 2018 года, который, наконец, смог превзойти предыдущий максимум в 1 083 долларов от февраля 1991 года. Другими словами, понадобилось целых 17 лет, чтобы получить подобные результаты.

Однако не будем придерживаться только технического анализа. Данные фундаментального анализа могут быть более важными. Но и их нельзя назвать однозначными.

Крупнейшими мировыми производителями палладия считаются Россия и Южная Африка. 80 процентов мировой добычи приходятся на эти государства. После них идут Канада и США. Другим источником является переработка каталитических конвертеров.

С точки зрения спроса: примерно 50 процентов предложений палладия приходится на сектор автомобильной промышленности, а именно при создании каталитических конвертеров. Вот здесь и проявляется «неоднозначная» часть.

Согласно годовому анализу продажи автомобилей нового поколения (с точки зрения поставок, а не стоимости в долларах) снижались в США на протяжении двух лет; этим летом они начали резко падать в Китае; в текущем году они достигли своего минимума в Канаде; однако, в Европейском Союзе уровень продаж увеличивался в течение года, однако снова упал на 23 процента в сентябре. Таким образом, предложения в области автомобильной промышленности могут оказаться не востребованными.

Кроме того, существуют электромобили. С точки зрения производства автомобилей, электромобили постепенно продвигаются вперед, особенно в Китае, который является самым крупным мировым рынком. А электромобили не используют каталитические преобразователи.

Поэтому, вероятно, не стоит делать ставку на значительное повышение стоимости палладия.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин