Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Перспективы для еврозоны стали даже хуже, чем для Германии

Перспективы для еврозоны стали даже хуже, чем для Германии

В то время как торговые споры между США и Китаем становятся значительными для экономики, зависящей от экспорта в Германии, развивающееся беспокойство становится все более широким. Немецкий индекс DAX упал на 15,4% с конца января. «Отрицательный рост» в ВВП сейчас является термином, который вводится для описания третьего квартала. Средняя оценка аналитиков, опрошенных Bloomberg, теперь показывает снижение ВВП на -0,1% в период со второго квартала по третий. Первые официальные оценки будет опубликованы в среду.

Но речь идет не только о внешней торговле. Ахим Вамбах, президент Центра европейских экономических исследований (ZEW), говорит о слабом развитии экономики Германии в третьем квартале, комментируя прогноз ZEW по экономическим настроениям для Германии, который в апреле стал отрицательным.

Индикатор ZEW измеряет ожидания относительно экономики Германии и является перспективным. В ноябре, вместо того, чтобы отскочить назад после падения в октябре, он оставался практически во флэте с октября, на отрицательном уровне -24.1. Показатели за ноябрь, октябрь и июль были на самых низких уровнях, которые в последний раз были зафиксированы в августе 2012 года, когда Еврозона все еще пыталась выйти из своего долгового кризиса в евро. Показатель на 46,8 пункта ниже своего среднего уровня, державшегося на протяжении длительного периода.

Для получения этих данных ZEW опросили около 350 аналитиков из финансовых, исследовательских и экономических отделов банков, страховых компаний и крупных промышленных предприятий, а также трейдеров, управляющих фондами и инвестиционных консультантов.

В дополнение к прогнозному психологическому индикатору, ZEW также предлагает показатель того, как эксперты видят текущие экономические условия в Германии.

Показатель текущей экономической ситуации в октябре снизился на 6 пунктов до 70,1, самого низкого уровня с декабря 2016 года, а затем снизился на 11,9 пункта в ноябре до 58,2 пунктов.

В отчете конкретно обвиняются промышленное производство, розничные продажи и внешняя торговля в резком снижении нынешних условий.

Кроме того, участники опроса не предполагают никаких улучшений в следующие шесть месяцев. Это значит, что на данный момент быстрое восстановление слабого развития экономики не предвидится.

ZEW также предлагает индикаторы для всей Еврозоны:

Прогнозируемый показатель экономических ожиданий в еврозоне, который уже опустился более чем на 12 пунктов в октябре, ументшился еще на 2,6 пункта в ноябре до минус -22,0.

Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне, по прошествии практически двухмесячного периода, снизился на 13,8 пункта до уровня всего лишь 18,2 пункта, говорится в докладе.

«В результате перспективы еврозоны стали даже хуже, чем для Германии».

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.