Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Лондон Сити теряет контроль над клиринговым бизнесом

Лондон Сити теряет контроль над клиринговым бизнесом

Для Лондонского Сити наибольший страх представляет собой потеря контроля над глобальным клиринговым бизнесом. Если Великобритания выйдет из ЕС без какой-либо сделки по будущим торговым соглашениям, LCH, крупнейший в мире клиринговый центр, может попытаться устранить «любые контракты (а не только контракты, выраженные в евро) с помощью компаний, расположенных в ЕС», - недавно предупредили аналитики UBS.

Два основных финансовых регулирующих органа Германии, Федеральный орган финансового надзора или BaFin и Бундесбанк также выразили обеспокоенность. Член правления Бундесбанка Буркхард Бальз недавно назвал неопределенность вокруг будущей очистки евро «крайне неудовлетворительной», в то время как президент BaFin Феликс Хуфельд призвал к «решению на политическом уровне», направленному на создание законодательной или нормативной структуры для предотвращения сбоев.

На данный момент нет никаких признаков того, что это происходит. В последние недели усилия Европейской комиссии по созданию инфраструктуры регулирования финансового рынка после реализации Брексита затронули две стены сопротивления, одна из которых воздвигнута глобальными банковскими лобби, а другая - финансовыми регулирующими органами США.

По мере того, как время Брексита неизбежно подходит к своему концу, старшие лоббисты инвестиционного банкинга начали подкручивать винты на европейских правительствах и регулирующих органах, предупреждая, что фирмы города ускорят свои планы по аварийному Брекситу, если ЕС к 1 декабря не предоставит надежные гарантии, что жизненно важные аспекты трансграничной финансовой деятельности будут продолжаться в случае отсутствия сделки.

Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan, HSBC, BNY Mellon относятся к длинной линии банков, которые посетили Bafin в последние месяцы, чтобы обсудить проблемы. В октябре 2018 года Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA), лоббирующая группа для внебиржевого рынка деривативов, призвала национальные регулирующие органы предпринять шаги для смягчения рисков отмены.

Британские законодатели неоднократно обещали принять законы, чтобы позволить европейским компаниям продолжать обслуживание контрактов с британскими компаниями после Брексита. До сих пор власти ЕС не ответили взаимностью.

Но давление на Брюссель усиливается. В октябре Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) вступила в этот состав, предупредив Брюссель, что, если она начнет планы по изменению правил европейской инфраструктуры рынка и наложит новые «дорогостоящие, чрезмерно обременительные» правила в американских клиринговых палатах, действующих на территории ЕС, они ответят тем же.

«Если удовлетворительного выхода из этой ситуации не будет найдено, у CFTC не останется выбора, кроме как рассмотреть ряд легкодоступных шагов для защиты рынков США», - сказал председатель CTFC Кристофер Джанкарло. Если толчок наступил, американские регулирующие органы могут даже запретить европейским банкам доступ к фьючерсным рынкам США, предупреждал Джанкарло.

Постоянное лоббирование и угрозы, похоже, работают. На прошлой неделе вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за финансовые услуги Валдис Домбровскис, сказал, что компании ЕС по-прежнему смогут иметь доступ к торговым клирингам британских деривативов в случае отсутствия сделки Брексита, хотя и только на временной основе.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.