Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как Лондону удалось потерять 240 миллиардов долларов США за один день?

Как Лондону удалось потерять 240 миллиардов долларов США за один день?

Лондонский Сити просто потерял 240 миллиардов долларов США финансового рынка за один день.

Лондонскому Сити был нанесен огромный удар, связанный с Брекситом. Американский финансовый оператор CME Group заявил о том, что он переводит свой европейский рынок, крупнейший в Европейском Союзе, с целью краткосрочного финансирования из Лондона в Амстердам. Обеспокоенная плотным туманом неопределенности, нависшим над будущим Лондона, компания хочет быть уверенной, что ее континентальные клиенты смогут продолжать пользоваться услугами даже в том случае, если сделка Брексита, назначенная на март, будет отменена.

Решение, по-видимому, было принято до приобретения компанией CME известной компании BrokerTec. Это первый случай, когда крупный финансовый рынок покидает Великобританию из-за опасений, связанных с предстояшим Брекситом. Хотя все крупные лондонские торговые центры создали регулируемую организацию в ЕС в рамках подготовки к Брекситу, BrokerTec первым полностью перенес существующий рынок со всеми потрохами в континентальный европейский город.

«Все наши облигации с евро и сделки РЕПО перейдут в Амстердам», - сказал Джон Эдвардс, управляющий директор BrokerTec Europe. «Мы не увидели выгоды в распределении ликвидных капиталов. Наш бизнес в США не сможет предоставлять услуги европейским клиентам».

В среднем в октябре в BrokerTec было продано 210 миллиардов евро европейских инструментов краткосрочного финансирования, сказал Эдвардс. Но этот рынок теперь будет перенесен в голландскую дочернюю компанию CME NEX Amsterdam BV. Поэтому BrokerTec может исключить риск того, что его клиенты из ЕС будут отрезаны от рынка РЕПО в Европе в случае, если Британия отменит свои связи с Брюсселем через четыре с половиной месяца.

«Никто не знает, как будет выглядеть обстановка в Европе через пять месяцев, не говоря уже о трех годах», - сказал Эдвардс. Чем дольше сохраняется неопределенность, связанная с Брекситом, тем больше вероятность того, что банки и другие финансовые компании активируют свои запасные планы на случай непредвиденных обстоятельств, что в большинстве случаях будет включать в себя вывожд большого количества своих операций из Великобритании через канал.

Поток международных средств в город также замедляется. Согласно отчету Ernst & Young, зарубежные инвестиции в британские финансовые услуги сократились на четверть в 2017 году. За тот же период инвестиции в сектор финансовых услуг в Германии увеличились на 64%, а во Франции выросли более чем в два раза.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).