Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Защищаем себя и свои финансы от мошенников

Защищаем себя и свои финансы от мошенников

На сегодняшний день мошенничество - явление довольно популярное, и с каждым разом появляются все новые способы «развода» людей на деньги. Злоумышленники, желая получить денежную прибыль, могут в любой момент прислать смс-сообщение или постучаться к вам домой. Что же делать в таких ситуациях, чтобы сохранить свои деньги? Читайте в этой статье.

Если пришли к вам домой

Нередко происходят случаи, когда представители малоизвестных организаций приходят к вам домой и предлагают купить что-либо с большой скидкой. Нужно ли тратить свое время и деньги на таких людей?

Решение

Запомните раз и навсегда: подобного рода акции, которые якобы действуют только сейчас и специально для вас, на самом деле обычная болтовня. Прежде, чем осуществить покупку, хорошо подумайте, нужен ли вам этот товар. Проверьте документы продавцов и изучите инструкции к предлагаемому товару.

Если пришло подозрительное смс-сообщение

Бывает, что на телефон приходит сообщение, где говорится о блокировке вашей банковской карты. Далее, чтобы ее разблокировать, вам необходимо назвать номер карты и сообщить пин-код.

Решение

Подобные сообщения - дело рук мошенников. Чтобы установить действительно ли ваша карта была заблокирована, необходимо позвонить в контактный центр банка или прийти в отделение лично.

Если вас остановили на улице и предложили заполнить анкету

Часто происходит такая ситуация, когда совершенно посторонний человек подходит на улице и просит заполнить простую анкету и поставить свою подпись под ней. Что может быть опасного в этом?

Решение

Под прикрытием опросов и анкет вам могут дать специальные документы, подписав которые, вы раскроете личную информацию. Тем более, никогда не подписывайте неизвестные бумаги, ваша подпись может в будущем сыграть против вас. Перед подписыванием любого документа сначала оцените содержание и обратитесь за советом к близким.

Правило четырех "НЕ"

Чтобы уберечь себя от потери денежных средств необходимо следовать простому правилу 4-ех НЕ:

  • не открывайте дверь и не впускайте в квартиру незнакомых людей, когда вы одни;
  • не считайте деньги при незнакомых людях;
  • не сообщайте пин-код и CVV банковской карты всем, кто это запросит;
  • не отдавайте чужим людям в руки свои документы: паспорт, СНИЛС, ИНН и т.д.

Если вы все-таки попались на уловку мошенников, то всегда держите перед собой номера служб, которые могут вам помочь: контакты банка, полиции - 02, 102, родственников, горячей линии по вопросам нарушений прав потребителей в сфере финансов - 8 (800) 100-29-26. И помните, будьте бдительны и не верьте первому встречному, в современном мире все больше людей, желающих нажиться за чужой счет.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.