Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Нездоровые привычки в офисе

Нездоровые привычки в офисе

Сидя в офисе, можно заработать не только деньги, но и проблемы со здоровьем. В нашей сегодняшней статье - самые распространенные вредные привычки офисных работников.

Пользоваться техникой во время еды

Еда перед монитором компьютера - распространенная привычка в офисах, где работа всегда кипит. Когда человек отвлекается во время еды на телефон, планшет, то не отдает себе отчета о размере поглощенной пищи, ее вкусовых особенностях, запахе. Как следствие, не наступает чувство насыщения, мы больше едим. Употребляя даже здоровую пищу, мы не получаем от нее много пользы. Кроме того, фокус на читаемой с экрана информации перегружает мозг в момент приема пищи и вызывает усталость.

Задерживаться после работы

Многие трудоголики практикуют задержки на работе после окончания рабочего дня, чем рискуют попасть в зону риска. У тех, кто любит засиживаться на работе, возникает опасность скачков давления, а при постоянных переработках - гипертонии. Уходите с работы вовремя.

Неправильно держать телефон

Часто в быстром и напряженном ритме офисной жизни, когда приходится делать тридцать три дела сразу, мало кто задумывается о том, правильно ли он держит телефон. Прижимая телефонную трубку головой к плечу, вы освобождаете руки, но также нарушаете кровоток в мышцах спины и шеи, что чревато головной болью и ослаблением внимания. Используйте руки или, в случае крайней необходимости, купите крепящиеся на уши голосовые устройства.

Постоянно проверять сообщения

Проверка электронной почты и мессенджеров входит в ежедневные обязанности большинства сотрудников, в связи с чем у них может развиться зависимость. Постоянное ожидание сообщений приводит к повышению уровня стресса. Если работа не связана с постоянным мониторингом сообщений, проверяйте почту по определённому графику либо только для срочного решения вопросов.

Держать рабочее место в беспорядке

Ваше рабочее место влияет на вашу продуктивность. Если на столе много лишнего, грязно, он завален бумагами, работать будет трудно. Сосредоточенность будет падать вследствие неспособности быстро отыскать нужные канцелярские принадлежности. Кроме того, нужный документ может просто-напросто потеряться в горах других вещей. Стресс в такой обстановке гарантирован. Так что следуйте простым инструкциям. Выпили чай - вымойте кружку сразу. Не держите использованные бумажные и влажные салфетки на рабочем столе - выкидывайте в урну. Взяли ручку из органайзера - положите на место. Проводите ежедневную уборку рабочего места.

Сутулиться

Вечная работа с компьютером приводит к тому, что мы перестаем думать о том, как мы сидим. Долгое нахождение в одном и том же положении ведет к чрезмерному напряжению шейного и поясничного отделов позвоночника. Почти половина офисных работников имеют проблемы со спиной. Во время работы делайте перерывы, разминайтесь и помните об осанке.

Закидывать ногу на ногу

Такая привычка популярна у женщин и приводит к застою крови. Как следствие, варикозное расширение вен и низкий тонус. Каждодневные физические упражнения, спорт, прогулки и разминки помогут в этой ситуации.

Бонус

Работа в офисе имеет свой ритм и требует много сил. Чтобы справиться с напряженной работой и быть продуктивным нужно отказаться от вредных офисных привычек, а также включить в ежедневную практику следующие простые упражнения:

1. Сжимайте и разжимайте кулаки в течение 10 секунд, потом сожмите их максимально сильно на 5 секунд, встряхните.

2. Вращайте головой по часовой стрелке в течение 10 секунд, а затем против часовой стрелки еще 10 секунд.

3. Сложите руки в замок на затылке и надавите. Головой оказывайте сопротивление. Продолжайте в течение 20 секунд.

4. Сложите руки в замок на затылке и прогнитесь назад. Задержитесь в таком положении на несколько секунд.

Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.