Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
5 вещей, которые люди не знают о мошенничестве с кредитными картами  Часть 1

5 вещей, которые люди не знают о мошенничестве с кредитными картами Часть 1

Следует знать, что все банки и компании финансовых услуг имеют разные правила и положения. Для получения дополнительной информации об их программе защиты от мошенничества, обратитесь к своему представителю банка или компании-эмитенту кредитной карты.

По словам аналитиков в крупных компаниях финансовых услуг, их работа заключается, в основном, в том, чтобы ежедневно сталкиваться с сотнями случаев мошенничества и перенаправлять документы пользователей, которые будут обрабатываться финансовыми компаниями. В результате можно много узнать о мошенничестве с кредитными картами и неправильными представлениями о таком типе воровства. Ниже приведены пять фактов о мошенничестве с кредитными картами, которые вы, возможно, не знаете.

1. «Мошенничество» не совсем то, что вы думаете

Большинство людей предполагают, что любой несанкционированный платеж на их карточке является мошенническим. Но есть бесчисленные транзакции, которые могут пройти по вашему счету, и они технически не считаются мошенничеством, даже если вы явно не одобряли их. Например, вы подписались на бесплатную пробную версию какой-нибудь программы или приложения. У большинства компаний мелким шрифтом после завершения бесплатной пробной подписки написано, что с вашей карты автоматически будет сниматься та или иная сумма регулярно. Неважно, знали ли вы об этом мелком шрифте или нет. Если вы охотно предоставили информацию о своей кредитной карте компании для бесплатной пробной версии, более поздние платежи не считаются «мошенническими». Другие примеры, которые не считаются мошенничеством, включают в себя взимание больше за обслуживание, чем за сами услуги (как при аренде автомобиля), или если торговец дважды взимал плату за одну транзакцию.

В документах для этих случаев люди любят с негодованием писать во всех шапках «ЭТО МОШЕННИК». Но, в зависимости от вашей кредитной карты и банковских правил, технически это не так. Скорее всего, вы все равно сможете вернуть свои деньги, но документы, возможно, придется подать по-другому, так как это уже не «случай мошенничества».

2. Скорее всего, вы всегда вернете свои деньги

Это зависит от того, к какому банку вы относитесь, но если вы подаете заявление о мошенничестве, большинство банков гарантируют, что если вы не авторизировали транзакцию, они возместят вам деньги, а затем будут выяснять и оспаривать транзакцию с компанией, предоставившей кредитную карту, чтобы комиссия вам могла также легко вернуться. Поэтому, если в вашем заявлении появляются случайные, несанкционированные платежи, не волнуйтесь. Ваш банк может помочь вернуть деньги и даст возможность отказаться от каких-либо сборов, которые могут возникнуть в результате этого.

Фото: bankist.ru

Читайте также

Российский вице-премьер вступился за американских астронавтов на МКС

"Мажорка"-дочь олигарха ищет слуг для облегчения учебы

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".