Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Советы, которые помогут сосредоточиться на работе

Советы, которые помогут сосредоточиться на работе

Выполнять сложные задания иногда бывает очень трудно, мозг не хочет работать, а вам срочно нужно сдавать материалы или отчет. Вы начинаете нервничать из-за того, что ничего не получается, что только вредит делу. После очередного такого случая вы решаетесь открыть книгу по психологии, в которой написаны советы, помогающие за короткое время выполнить работу, на которую раньше у вас уходило очень много времени. Но только одно "но" - для вас эти советы кажутся сложнее, чем та работа, которую предстоит сделать. Поэтому стоит начать с более простого, с того, на что у вас не уйдет много времени и сил. Вот некоторые варианты.

1. Старайтесь не заострять внимание только на работе

Конечно, выполнение сложного задания должно восприниматься вами как можно серьезнее. Вы не должны отвлекаться, иначе можно допустить ошибку. Но вы никогда не задумывались над тем, что такое развитие событий может только ухудшить ситуацию? Ведь у вас в голове всё время мысли об одном и том же. Возможно, нужно просто переключиться, тогда появятся новые силы для того, чтобы и дальше продолжать работу над сложным проектом.

Исследования показывают, что те люди, у которых есть способность вовремя отключать мозг, быстрее и точнее могут выполнять сложные задания. Всё из-за того, что они будто командуют своим мозгом, они могут сказать ему, когда нужно работать, а когда нужно немного отдохнуть. Постарайтесь научиться это делать, ведь благодаря такой способности вы сможете более тщательно контролировать процесс. И вам не стоит винить себя в том, что иногда вы отдыхаете. Без отдыха человек работает гораздо медленнее, нежели тогда, когда он может делать небольшие перерывы.

2. Попробуйте поэкспериментировать: загрузите себя еще больше

Этот вариант кажется совсем странным и необычным, ведь большая нагрузка еще больше затуманит ваш мозг, и вы не сможете сконцентрироваться на работе. Но исследования, которые проводились полвека назад, говорят об обратном. Ученые из Лондона установили, что когда мозг нагружен и даже перегружен информацией, то система внимания лучше активируется, и мы быстрее выбираем то, на чем именно нам нужно сосредоточить своё внимание.

Кроме того, эффективность работы возрастает во много раз, когда вокруг происходит какая-то деятельность, а не царит тишина. Отличная пища для размышлений!

3. Перерывы очень важны

Без них мозг способен работать в нормальном режиме примерно полтора часа, потом же начинается спад активности, который мешает вам закончить начатое. Вы не понимаете, в чем же дело, и продолжаете работать дальше, но уже со скоростью, которая в два раза меньше вашей обычной скорости работы. Что же делать в такой ситуации? Нужно просто дать немного отдохнуть себе и своему организму. Будет идеально, если ваш перерыв составит примерно 15 минут. И лучше всего на это время забыть о том, что у вас впереди еще много дел. Возможно, именно тогда в вашу голову придут новые идеи, которые вы чуть позже воплотите на рабочем месте.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).