Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Отпустить или удержать? Советы руководителям, от которых хотят уйти сотрудники

Отпустить или удержать? Советы руководителям, от которых хотят уйти сотрудники

Любые изменения, происходящие с сотрудниками в офисе и на рабочем месте должны стать объектом пристального внимания со стороны руководителя. Необходимо вовремя проанализировать такое поведение, выяснить его причины и следствие. Возможно, ваш подчиненный просто переутомился и ему необходим отпуск. Но, чаще всего, изменения в поведении сотрудника говорят о том, что он хочет уйти из компании. Советы руководителям, на которые следует обратить пристальное внимание.

1. Нежелание решать поставленные задачи.

Все сотрудники готовы день и ночь работать над новым направлением, погрузиться в него с головой, забыв про внеурочные часы и выходные. А «кандидат на выход» обычно не испытывает интереса даже к решению поставленной задачи. Он формально принимает участие в обсуждении каких-то моментов, точнее, просто присутствует на совещаниях и собраниях. Собирающийся уходить просто не забивает себе голову лишней информацией, ведь мыслями он уже на новом месте работы, поэтому решение вопросов на старом для него уже неактуально. Все цели и задачи для него остаются в прошлом.

Проявите наблюдательность при работе над долгосрочными проектами. Если сотрудник решил уйти, то при обсуждении далеко идущих планов он будет себя чувствовать некомфортно или показывать всем своим видом, что не собирается заглядывать так далеко. Перспективы на несколько месяцев вперед - это не для него. Поэтому, отвечая на вопрос о возможных сроках реализации нового проекта, он будет неискренним и неконкретным в ответах, а то и просто уклонится от них.

2. Перестает шутить.

Еще один момент, на который следует обратить внимание руководителям, подсказали психологи. Собирающие увольняться сотрудники реже используют шутки и юмор в общении с коллегами. Меняется и поведение человека. Он становится более жестким, нетерпеливым, прямолинейным. Он больше не хочет производить на коллег по офису благоприятное впечатление.

3. Выглядит виноватым.

Предполагаемого беглеца могут выдать язык тела и выражение лица. Большинство сотрудников на подсознательном уровне испытывают чувство вины перед своим нынешним работодателем, что ведут переговоры с другим, и хотят поменять место работы. Вина еще проявляется и в том, что сотрудник больше не ассоциирует себя с коллективом, в котором он трудится сейчас.

4. Делает вид, что у него всегда сложный день.

В общении с коллегами по офису у предполагаемого беглеца проявляется внезапный холод. Каждый раз вы ищете этому оправдание и думаете, что у него был непростой день, он устал, его разозлили. Потом вы присмотритесь и поймете, что непростые дни у вашего коллеги ежедневно, а настроение хуже с каждым днем. В разговоре с вами он использует короткие резанные фразы, отвечает злобно и нехотя. Неприятный осадок в вашей душе остается, а коллега, тем временем, готовится к уходу.

Фото: https://www.bkn.ru

Читайте также

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин