Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Признаки перфекционизма и как его побороть

Признаки перфекционизма и как его побороть

Привлекательный на первый взгляд перфекционизм не сулит своему обладателю ничего хорошего. Завышенные требования к себе и окружающим спобобны испортить как личную жизнь, так и карьеру. Каковы основные черты перфекциониста, и как справиться с ними, читайте дальше.

1. Полярное мышление

Для перфекциониста существует только 2 градации оценки - плохо и хорошо. Так оцениваются поступки, вещи, дела других людей. К себе применяется такая же система оценивания. Это очень плохо, так как любая ошибка будет восприниматься как провал.

Таким людям необходимо задуматься - неужели одна оплошность среди сотни удачных дел сводит на нет весь успех? Чаще всего виноваты во всем детские травмы и родительское воспитание. Когда ребенка пугают тем, что из-за их внешнего вида, поведения, ошибок с ними случится что-то плохое (заберет полицейский, никто не выйдет замуж и т.д.), у него формируется искаженное восприятие мира. Необходимо пересмотреть это во взрослом возрасте.

2. Невероятно высокая планка личных достижений, недопустимость ошибок

Всё должно быть идеально - на работе вы должны делать больше всех, лучше всех. В противном случае жизнь ничего не стоит, наступает депрессия, чувство стыда и никчемности. Каждая ошибка становится настоящим горем. Такое восприятие также часто идет из детства - ребенка хвалят только за отличные оценки, а при неудаче на учебе сразу ругают и наказывают. Но ошибаться нормально. При этом перфекционисты склонны обесценивать свои достижения. А если речь идет о другом человеке, то обратная зависимость - чужие провалы перфекционисты считают просто небольшой неудачей, а достижения гипертрофируют.

Нужно оценивать свои достижения иначе, использовать каждую ошибку как новый опыт. Сегодня не получилось, значит получится завтра. Дайте себе право на ошибки. Трезвый подход поможет выявить ошибки неудач и избежать их в дальнейшем.

3. Зависимость самооценки от результата

Вся работа направлена на то, чтобы услышать одобрение, похвалу, признание ваших великолепных результатов. Это питает вашу самооценку, поддерживает ее на высоком уровне. В противном случае она падает ниже плинтуса.

Задумайтесь, за что вы любите своих близких и друзей? За их успех в карьере, достижения в других областях? Вы любите их просто потому, что они есть. Также надо и любить себя: просто так, потому что вы уникальны. Зависимость от чужого мнения и оценки делает вашу жизнь манипуляцией, которой управляют чужие слова.

4. Прокрастинация и трудности с доведением работы до конца

Перфекционисты часто откладывают выполнение дел или уделяют слишком много внимания мелочам. Проблема в том, что внутри человека есть ложное убеждение в том, что есть единственный вариант сделать всё идеально, которого обязательно надо достичь.

В таких случаях очень полезно поставить себя на место другого человека. Как бы ваш коллега, друг, родственник оценили бы эту работу? Если их удовлетворит ваш результат, то можно успокоится и завершить работу.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

Товарный поток в Евросоюз в январе-феврале этого года снизился в два раза по сравнению с тем же аналогичным периодом года предыдущего — с 18,3 миллиарда долларов до 9 миллиардов, сообщают "Ведомости".

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Стоимость газа с поставками из России для Китая будет снижена на 28% в сравнении со стоимостью поставок в страны Евросоюза, со ссылкой на источники в минэкономразвития РФ сообщает Bloomberg.