Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Индекс Доу-Джонс: легендарное детище Доу и Джонса

Индекс Доу-Джонс: легендарное детище Доу и Джонса

Наверное, вы не раз слышали такой термин, как индекс Доу-Джонса. Все новостные ленты обязательно будут пестреть этим индексом, если на фондовой бирже произошли какие-то изменения. Даже если вы не собираетесь пробовать свои силы на рынке, частое упоминание об индексе Dow Jones заставляет задуматься о его важности.

Начнем с того, что Доу и Джонс - это две разные фамилии, соответственно, два разных человека, которые занимались данным индексом, а значит его и придумали. Чарльз Доу и Эдвард Джонс помимо индекса основали и самую популярную на бирже газету под названием Wall Street Journal. Эти деятели трудились в конце XIX века, так что, и газете, и индексу уже больше века.

Что касается Чарльза Доу, то история запомнила его как человека, который придумал технический анализ рынка ценных бумаг. Надо сказать, что Чарлз был родом из обычной семьи, его родители были фермерами, а отец и вовсе умер, когда Чарльзу было всего 6 лет. К 18 годам Чарльз стал корреспондентом в местной газете, его интересовали более всего новости бизнеса, аналитические способности вскоре очень пригодились мальчику.

Эдвард и Чарльз встретились и стали выпускать газету вместе, они освещали ситуацию на бирже Нью-Йорка. Сначала это была всего лишь брошюра на 2 страницах, там излагались факты о работе предприятий, были представлены цифры в виде таблицы. В то время на фондовой бирже не хватало как раз-таки информации, данных о тех или иных компаниях, об акциях, активах. Для того чтобы в общем оценить активность бирже Нью-Йорка и был создан индекс Доу-Джонса.

Ребята выбрали 10 наиболее крупных предприятий в то время, в основном это были железнодорожные компании, они стали вычислять среднюю стоимость ценных бумаг предприятий из списка наиболее крупных, эти цифры и легли в основу индекса. Теперь по состоянию этого показателя, колебания в его цифры, можно было четко охарактеризовать то состояние экономики, которое сейчас является важным финансовой деятельности всей страны.

Газета тоже развивалась за счет того, что Доу и Джонс давали бирже своевременную актуальную информацию. Даже сегодня обзоры и статьи газеты Wall Street Journal высоко ценятся всем миром, а уж индекс, который придумали два молодых корреспондента и вовсе стал главным показателем на фондовой бирже. В современном мире показатель, придуманный двумя журналистами, именуется как Dow Jones Industrial Average.

Надо сказать, что система расчёта не изменилась, берутся за основу крупнейшие компании Америки, разве что теперь это не одни железные дороги, а самые популярные в мире гиганты. Среди таких компаний Coca-Cola, Microsoft, McDonald's. Надо сказать, что индекс Доу-Джонса был придуман именно для Америки, в других странах были придуманы свои показатели, например, состояние токийской биржи отражает показатель NIKKEI, а финансовый показатель германской экономики - DAX.

Почему задумка двух простых парней, которые интересуются экономикой, стала так популярна? Дело в том, что для финансистов те данные, которые предоставляли Доу и Джонс, являлись настоящим спасением, ведь нужно было постоянно знать об изменениях на бирже. Но были и те, кому это идея не нравилась. Например, многие считали, что если конкурент знает о состоянии твоих дел, то он может и подпортить положение.

Наибольшее число участников биржи на ура встретило как новый индекс, так и новую газету. Люди поняли, что адекватно оценивать общую ситуацию на рынке - это очень хорошо и полезно, они не опасались конкуренции, а напротив, могли построить тактику действий на основе полученной информации. Таким образом, изобретение Доу и Джонса по сей день активно используется на фондовой бирже. А мы с вами регулярно видим их фамилий в новостях, а всё потому, что они появились в нужном месте в нужное время и с нужной идеей.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".