Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Инвесторы из 28 стран создадут личный город в Норвегии

Инвесторы из 28 стран создадут личный город в Норвегии

Более чем 100 человек купили земельные участки в "частном городе" Либерстад, что располагается в Южной Норвегии. Участки здесь продаются в том числе и за криптовалюты. Сделки уже состоялись с инвесторами из Бразилии, Швеции, Великобритании и некоторых других стран. Эти люди уже смогут переехать в Либерстад на постоянное проживание уже в течение двух лет, сообщает Bitcoin.com

Либерстад для либералов

Как сообщают местные издания, используемые руководителями проекта слоганы вроде "налоги - это грабёж" привлекают всё больше либерально настроенных инвесторов со всего мира. Согласно информации, приведённой на официальном веб-сайте проекта, в нём приняли участие уже 112 человек.

Сам проект характеризуется как "город анархо-капитализма", который располагается на месте бывших фермерских комплексов, неподалёку от Кристиансанна в Южной Норвегии. На данный момент, места в городе себе приобрели инвесторы из 28 разных стран, таких как Норвегии, соседней Швеции, Бразилии и даже Великобритании. Сообщается, что ещё около 500 потенциальных инвесторов подписали договоры с проектом.

Земельные участки продаются за $9,400 за 1,000 квадратных метров и за $47,100 за 5,000 м2. Платежи принимаются в том числе, и в 27 криптовалютах, таких как Bitcoin Cash (BCH) и Биткоин (BTC). Команда проекта Либерстад намерена построить город уже к 2020 году, таким образом, первые жители смогут въехать уже в течение следующих двух лет.

Согласно данным с веб-сайта, это "добровольный проект, созданный с целью получения прибыли. В рамках этого проекта жителям будут предоставлена охрана, свобода и частная собственность внутри территории".

Создатели проекта заявляют, что их детище - это не утопичная идея о городе мечты, а бизнес модель, в которой все основные черты "адаптированы под рынок недвижимости для создания коммуны".

Прошлым летом, Джон Холмсленд и Сондре Бьеллас купили фермерский комплекс в муниципалитете Марнардал. Там они и планируют построить город. С тех самых пор, они начали активно продвигать проект и информировать инвесторов о том, как продвигается строительство в собственном блоге города Либерстад. В декабре они также анонсировали, что заключили концессионный договор с местными властями и получили разрешение на владение всей сельскохозяйственной собственностью, находящейся на участке, где будет располагаться город.

Частная полиция и коммунальные службы

Джон Холмсленд рассказал, что идея создания Либерстада пришла к нему от аналогичного проекта, Atlantic Station, который находится в Атланте, в штате Джорджия в США, сообщает местное норвежское издание Local. Холмсленд вместе со своим партнёром планируют сформировать частную полицию, пожарную станцию, а также водоочистную станцию и множество других коммунальных служб для местного населения. Компании в сфере жилищно-коммунальных услуг также были приглашены для ведения своей деятельности в городе.

"Единственное, чего мы требуем от наших резидентов - уважение двух главных правил коммуны: позитивный настрой и уважение частной собственности", - заявлено на официальном сайте проекта. Согласно данным местных новостных агентств, у проекта могут возникнуть некоторые сложности с достижением взаимопонимания с резидентами, а также некоторыми местными властями. Местные СМИ сообщили, что некоторые норвежские органы власти уже им отказали по многим запросам.

"Да, возможно, сюда кто-то и приедет и будет жить, но установить государство внутри государства - это нереально", - заявил депутат от партии труда Норвегии, Кари Хенриксен, местному изданию, NRK. Хенриксен, представляющий местный избирательный округ Вест-Агдер в норвежском Парламенте, считает, что резиденты "частного города Либерстада" всё равно будут зависеть от всего остального общества.

Напомним, что ещё один похожий проект, Свободная Республика Либерлэнд, был создан на оспариваемой территории между Хорватией и Сербией чешским либералом Витом Джедлишкой в 2015 году. Другой подобный проект - разрабатываемая институтом Seasteading Institute идея о создании плавающего города в Тихом Океане. Этот город описывается как "постоянное и политически независимое поселение".

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин