Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Лайф-коуч: почему популярно обращаться к коучам

Лайф-коуч: почему популярно обращаться к коучам

В наше время все больше молодых или даже преуспевающих бизнесменов обращаются за помощью к тренерам. Речь сейчас не о спорте, а о коучинге. Это новомодное слово означает обучение ради достижения цели, а тот самый тренер - лайф-коуч является неким проповедником. То есть, человек помогает вам обрести стимул, выбрать направления работы, не отступать перед трудностями и тому подобное. В общем, тут все как в спорте.

Сейчас многие подумали: почему не прочитать все в интернете? Но ведь коуч нужен не для банальной передачи информации в виде некой лекции. Коуч становится ускорителем процесса. Самостоятельное изучение рынка, проблемы, вопроса занимается немало времени, оно тормозит ваше развитие. Нынешнее время вгоняет нас в такие условия, когда все торопятся. Поэтому, к помощи коуча обычно прибегают люди, которым некогда ждать, а таких сейчас очень много. Ведь семья, дети, поездки, счета, кредиты и многое другое ждать долго не могут. Сегодня время таково, что необходимо все и сразу.

Надо понимать, что одних знаний, интеллекта или иных любых способностей мало, иначе доктора наук сегодня зажигали бы на яхтах в океане. Увы, одним только знанием на жизнь не заработаешь, а своим научным трудом из тысячи страниц детей не накормишь. Именно из-за скорости раскрутки человека в профессиональном плане люди и идут к коучам. Конечно, кому-то удается достичь успеха за короткое время самостоятельно, но в большинстве случаев, это люди с сильным характером, волевые и пробивные. Когда же человек такими качествами не обладает, он обращается к специалисту за советом.

В чем же главные плюсы лайф-коучинга? Это появление долгосрочной перспективы, которую самостоятельно человек чаще всего не видит из-за кучи других дел, рутины повседневности. Коучинг как бы воспитывает человека, направляя его на важные задачи стратегического значения, а не на ежедневные хлопоты, которые отвлекают от главного и приоритетного. Получается, что коуч определяет цель, он помогает вам встать на тот путь, который приведет к успеху.

Лайф-коучинг не просто направляет, он меняет мышление, человек идет не потому, что ему так сказал советчик, он идет из-за нового взгляда на вещи. То есть, коуч не убеждает в надобности того или иного шага, он меняет сознание так, что ты сам видишь это приоритетное направление. Теперь вы не мыслите обыденно, в голове рождаются вопросы, вы проводите анализ и даете ответы, задумываетесь о способностях человека, о том, каковы рамки, есть и они. То есть, можно сказать, человек начинает мыслить шире, но он делает теперь это сам.

Нельзя отрицать, что мышление человека, который всю жизнь на кого-то работает, и мышление бизнесмена или предпринимателя сильно отличаются. Так вот, именно лайф-коучинг помогает осознать, что вам нужно изменить, где поднажать, где ослабить хватку, где рискнуть, что попробовать впервые. Грубо говоря, коуч даст вам представление о стратегии дальнейших действий, обучит системе, по которой можно будет смело двигаться дальше. На фоне работы коуча будут видны ваши ошибки в прошлой деятельности, неэффективные стратегии.

Еще одна важная вещь состоит в том, что, когда человек пытается добиться чего-то сам, он жалеет себя, делает поблажки, и напротив, ругает сам себя не там, где следовало бы. То есть, увидеть собственные ошибки порой очень тяжело, а коуч сделает это со стороны и с профессиональной точки зрения. Часто люди боятся перемен, боятся риска, сдаются при первой сложности, опасаются брать на себя ответственность. Бороться с такими проблемами без профессионала рядом бывает бесполезно.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.