Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Как грамотно устанавливать взаимоотношения

Как грамотно устанавливать взаимоотношения

Знаете ли вы, что всё что происходит в ваших отношениях с окружающими - это, по большей части, результат того, что происходит внутри вас самих? Это связано с тем, что качество ваших взаимоотношений с окружающими напрямую зависит от вашего эмоционального фона.

Чтобы выстроить правильное общение и грамотно установить взаимоотношения с коллегами, друзьями, близкими, вам понадобится разобраться, прежде всего, в самих себе. Иначе, как вы сможете понять, что чувствует тот или иной человек, если не можете понять того, что творится внутри вас самих? Как вы тогда сможете установить с ними связь?

Вам следует определить, устраивает ли вас ваш текущий круг общения, ваша текущая культура общения и ваша коммуникабельность. Если нет, то это хорошо, это значит, что вы хотите развиваться и выйти на новый уровень, это значит, что эта статья как раз для вас. Здесь мы будем говорить о том, как нужно вести себя с людьми, на что нужно обратить внимание при общении, какие акценты стоит делать при построении взаимоотношений.

Коммуникационные навыки - это часть вашей эмоциональной компетентности. Хорошая новость заключается в том, что эти навыки можно в себе развить.

Стоит понять, что практически любые взаимоотношения (не важно с кем) - это зеркало. Ваша хорошая энергия и положительные эмоции в 99% случаев приведут вас к здоровым, качественным и развитым взаимоотношениям.

Итак, задайте себе вопрос, как вы себя чувствуете? Ощущаете ли вы надобность в улучшении собственной жизни, её качества? Нужно ли вам побороть какие-то стрессы?

Если же у вас всё в порядке, то самое время преступить к следующему шагу - непосредственному развитию своих навыков коммуникации.

Чтобы их развить, вам нужно освоить четыре основных постулата грамотного общения:

  1. Следить за своей собственной средой общения

Это значит, что ваша среда общения состоит из людей, которые в ней находятся. Это ваш круг общения, люди, которые вас окружают. Вам нужно, прежде всего, научиться понимать, когда, где и как стоит начинать, продолжать и заканчивать взаимодействие с людьми из каждого из ваших кругов общения. Как вести себя в зависимости от людей и ситуации.

Например, вы разговариваете со своим начальником. Вряд ли вы будете использовать сленг, или разговаривать с ним, как со своим другом в баре после работы (хотя, всё может быть. Однако, мы рассматриваем общие ситуации).

Помните, что даже ваш подход к общению приведёт к разным результатам. Только за вами стоит выбор: быть настроенным лишь на официальное общение, либо дружелюбно. Нужно научиться грамотно подбирать подход к человеку.

Следите за "аркой" общения. Арка общения - это этапы вашего диалога: начало, кульминация, конец. Научитесь заострять своё внимание на том, как собеседник реагирует на каждом из этапов. Но сначала - научитесь чувствовать эти самые этапы. Вы заметите, как вам станет проще "читать" вашего собеседника и раскрывать его сферы интереса.

  1. Читать чужие эмоции и энергию

Чувствуйте энергию, которая проходит между вами во время диалога. Вам нужно не только внимательно слушать то, что вам говорят, но и читать язык тела, эмоции, мимику и жесты собеседника. Научитесь улавливать едва заметные невербальные знаки. Следите за тем, как меняется человек от диалога к диалогу.

Вы удивитесь, но если чуточку внимательнее относиться к беседе, вы сможете узнать очень много нового о своём собеседнике. Каждый человек - это сложный и комплексный механизм. Следите за поведением собеседника, следите за своими ощущениями. Эмоции несут очень много информации. Не спешите вешать очередной ярлык, откажитесь от стереотипов и просто попытайтесь прочитать ту энергию, которую вам посылает ваш собеседник.

  1. Расширить понимание собственного влияния

Иными словами, следите за реакцией собеседника на ваши слова, действия и эмоции. Читайте вербальные и невербальные знаки. Помните, что не всё можно сказать словами. Пронаблюдайте за тем, как человек себя ведёт во время разговора: не отводит ли он глаза в сторону, или же постоянно поддерживает визуальный контакт.

Поймите, что хочет вам сказать человек, как он вам отвечает, и подстройтесь под этот стиль общения. Если ваш собеседник хранит молчание, вежливо и тактично поинтересуйтесь, не хочет ли он что-то сказать по теме обсуждения, есть ли у него какие-то мысли. Возможно, вам стоит полностью сменить тему разговора.

  1. Правильно выражать свою точку зрения

Вам нужно научиться выражать собственный взгляд на вещи так, чтобы человек понял о чём вы говорите, чтобы ему было интересно. Это не значит, что вам нужно постоянно соглашаться со всем, что говорит ваш собеседник, но научитесь вести себя так, чтобы не провоцировать и не задевать человека, не нарушать той, пока ещё хрупкой, связи, которая установилась между вами в процессе общения.

Например, если вы разговариваете с человеком, чей взгляд на вещи, религия или политические убеждения сильно расходятся с вашими, лучшим выходом из ситуации будет избегать таких тем в разговоре. Если же вы чувствуете, что не можете молчать, будьте вежливы и сохраняйте самообладание, поймите, что от вашего разговора мир кардинально не поменяется, а отношения с собеседником могут очень сильно испортиться. Уважайте чужие мысли и убеждения.

Итак, скорее всего, вы поняли, что вам есть над чем поработать в общении. Вы поняли, что общение - это куда более сложный и многоуровневый процесс, чем вам казалось ранее. Эти четыре постулата призваны помочь вам выработать собственную манеру общения, которая бы приводила вас к желаемому результату. Разрабатывайте свои навыки, постоянно практикуйтесь, работайте над собой и своим эмоциональным фоном и тогда, результат вас непременно приятно удивит.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор

ЕС на 20% сократил закупки украинского зерна

ЕС на 20% сократил закупки украинского зерна

Евросоюз впервые с начала крупных протестов фермеров снизил поставки украинского зерна - в феврале этот показатель ушёл в минус более чем на 20%, сообщает РИА Новости.