Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Директор ищет работу: как правильно составить резюме

Директор ищет работу: как правильно составить резюме

Допустим, вы - исполнительный директор, который по тем или иным причинам решил сменить место работы. Вам, как и любому другому кандидату на такую серьёзную должность придётся правильно составить резюме, которое бы заинтересовало работодателя, что называется, "с первого взгляда".

Вашей основной целью будет показать свою квалификацию и масштаб проделанных работ на предыдущем месте работы. Иными словами, обозначить вашу компетентность, ключевые достижения и вектор роста, а также шаги, которые вы на нём предпринимаете, чтобы дать человеку, читающему ваше резюме, понимание того, насколько вы заслуживаете этой должности, и обладаете ли вы необходимыми знаниями и навыками.

В противном случае, вы рискуете создать слишком расплывчатое и/или слишком короткое резюме. Это не только не даст нужной о вас информации работодателю, но и заставит его лишь вскользь, по диагонали, просмотреть ваш документ. Естественно, такое резюме не произведёт должного эффекта.

Чтобы правильно составить резюме на роль исполнительного директора, мы рекомендуем вам придерживаться следующих рекомендаций:

Ключевые слова и обобщение опыта

Итак, первая важная вещь в любом резюме - это ключевые слова. Их стоит поместить в самое начало, чтобы взгляд читателя сразу на них зацепился. Важно на этом этапе дать работодателю понять и оценить ваши возможности, а также ориентированность в карьерном росте.

Например, вы можете написать:

Исполнительный директор (CEO) - Эксперт по бизнес-стратегиям

Но что эти слова скажут о вас тому, кто о вас ничего не знает? Какого вы "калибра"? В каких организациях работали? Стратегии какого конкретно бизнеса? Какого масштаба? Хотя бы, какой индустрии?

Предоставляя больше вопросов, чем ответов, такое сочетание ключевых слов не позволит работодателю сформировать о вас нужного впечатления. Это наведёт его на мысль, что и далее в вашем резюме он не найдёт нужных ответов на свои вопросы, и это заставит его либо быстро пролистать документ, либо вовсе отложить его в сторону.

Наиболее эффективным способом донести ваши мысли будет следующим образом:

Исполнительный директор (CEO), Генеральный директор

  • Опыт работы в технологических компаниях с капиталом более 10 миллиардов рублей

    Хай-тек корпорации

А также можно включить и такие ключевые слова:

  • Компании из рейтинга РБК-500

  • Стаж свыше 20 лет в передовых технологических компаниях

  • И т.д.

Составив список ключевых слов по приведённому образцу, вы сможете произвести нужное впечатление на работодателя. Он сможет сделать вывод о вашем опыте работы, о величине корпораций, в которых вы работали. И на всё это он потратит всего лишь несколько секунд.

Итак, запомните, ваша задача - показать читающему, насколько богатый опыт вы имеете, а также качество и направленность полученных вами знаний и навыков для работы на этой должности.

Цвет, шрифт, важные слова

Следующим важным фактором вашего резюме будет его оформление. Выделите важные аспекты в своём резюме, чтобы помочь читающему сконцентрировать внимание на нужных местах.

Своё имя стоит написать шрифтом от 20 до 32 кегля, а ключевые слова - от 12 до 16 для придания эффекта солидности.

Сам шрифт и его цвет должен быть строгим и подходящим для вашей индустрии. Традиционные сферы, включающие банковское дело и финансы, могут быть ассоциированы со шрифтом Times New Roman. Сфера технологий и медицины - с более современным и простым шрифтом, вроде Calibri, или Century Gothic. Чем проще и незамысловатее шрифт, тем проще он читается.

То же правило применяется и к цветовой гамме. Поищите в интернете картинки, на которых отображена цветовая гамма, характеризующая вашу индустрию, нишу. Используйте готовые цветовые решения. Не делайте текст слишком пёстрым. Можно использовать, например, серо-голубой или серо-зелёный градиент. Использование цвета - это хороший способ слегка подчеркнуть связь резюме с вашей индустрией, чтобы у читающего создалось правильное впечатление.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор