Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Как социальные сети влияют на вашу жизнь?

Как социальные сети влияют на вашу жизнь?

Многочисленные исследования учёных показали, что в среднем, люди тратят около 2 часа своего времени на социальные сети. Естественно, эта цифра гораздо выше в крупных странах, таких как Россия, США, а также в странах Европы. У разных возрастных категорий этот показатель также сильно различается. Таким образом, любой житель мегаполиса проводит в сети минимум 4 часа.

Мы то и дело тратим время на социальные сети, общаясь друг с другом. Через нас ежедневно проходит огромное количество информации. Но как она на нас сказывается? Мы стали больше подвержены стрессу, мы стали меньше доверять и у нас развилась информационная зависимость - нам постоянно нужно быть в курсе новостей.

Замечали ли вы когда-нибудь за собой то, как трудно выйти из сети и прервать информационный поток? Мы понимаем, насколько сильно на нас воздействуют соцсети, но и остановиться нам тяжело. Для нас это возможность поговорить с друзьями, связаться с партнёрами, или сотрудниками. В интернете и соцсетях так много возможностей.

Ниже мы собрали для вас несколько рекомендаций, как не быть зависимым от соцсетей, но, при этом, не изолировать себя от интернета:

  1. Осознайте тот факт, что информация вам не нужна

Абсолютно не важно, кем вы являетесь: бизнесменом, студентом, домохозяйкой. Просто поймите, что вам не нужно постоянно обновлять свой фид и читать новости, чтобы оставаться в курсе событий. Это делает вас зависимыми от информационного потока. Читайте вместо этого книги, общайтесь, развивайтесь, таким образом вы не выпадете из жизни, информация никуда от вас не денется. Развивайте свою дисциплину и таланты, это позитивно скажется на вашей работе, в отличие от "залипания" в новостную ленту.

  1. Ваш успех никак не зависит от вашей информированности

Информация и новости стали для нас игрой. В конце дня мы обсуждаем всё, что мы сегодня узнали из СМИ. Если вы не будете понимать, о чём говорят ваши друзья, коллеги и окружающие - помните, что в этом нет ничего страшного. Избавьтесь от стремления "быть своим", потому что новости - это просто новости, а не показатель вашей ценности. Живите своей жизнью, сделайте свой выбор.

  1. У всех есть своё мнение

Все рассказывают о последней выставке в галерее? Хорошо. Все расстроены политическим скандалом? Хорошо. Все то и дело болтают о последнем вирусном ролике? Хорошо. Все - не значит, что и вы должны делать то же самое. Учёными доказано, что частый постинг - это плохо, потому что это прямое свидетельство наличия зависимости от общественного мнения.

  1. Не подписывайтесь на всё подряд

Конечно, мы сами решаем, на что быть подписанными, но иногда нам нужно особое разрешение: будь то страница друга, аккаунт компании и т.д. Отписываться - это нормально. Не подписывайтесь и не оставайтесь в тех пабликах, где вам неинтересно и совсем не играет роли, чей он.

  1. Никто по вам скучать не будет, если вы уйдёте в офлайн на несколько дней, и это хорошо

Откажитесь от всех соцсетей хотя бы на выходные, и вы сразу же увидите результат. Заведите себе привычку отключать все гаджеты и устраивать "дни тишины в эфире" каждый месяц. Используйте это время с пользой для себя.

  1. Научитесь распознавать зависимость

Зависимость - это всегда что-то плохое. Что-то, что держит нас и не даёт расти. Как показали исследования, социальные сети - это тоже наркотик. Если вам кажется, что вы слишком долго сидите в сети, то так оно и есть. Не миритесь со своей зависимостью, боритесь с ней. Если вам скучно, но "руки по привычке тянутся к соцсетям", отбросьте эту идею, отдохните. Заведите себе органайзер и ограничьте своё время в сети. Выйти из состояния зависимости очень тяжело, но результат превзойдёт все ваши ожидания.

  1. Вам не нужно быть везде и всюду

Сегодня наш мир полностью информатизирован. Существуют миллионы социальных платформ, миллионы способов общения. Вам не нужно быть в каждой из этих платформ. Отберите максимум три соцсети, которые вам нужны: для работы, развлечений, учёбы, и сконцентрируйте всё внимание на них.

  1. Ваше творчество должно быть в приоритете

Генерирование новых идей требует определённой доли изоляции от внешнего мира, умения мыслить абстрактно и вне рамок. Если вы постоянно находитесь в процессе усваивания информации, вы никогда не изобретёте ничего нового. Лента новостей - это замкнутый круг, и вы должны из него вырваться. Дайте себе передышку, для творчества нужно пространство. Ищите источники вдохновения вне сети.

  1. Социальные сети - это инструмент, который должен работать на вас, а не против вас

Мы создали технологии, чтобы сделать некоторые вещи проще. То есть, все созданные технологии должны нам помогать в достижении нами целей. Если из-за технологии страдает ваш рабочий график, то вы используете её неправильно.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор