Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Какую роль играет психика в нашем успехе

Какую роль играет психика в нашем успехе

Долгое время, вопрос о душевном здоровье оставался вне поля зрения в нашем обществе, а если и затрагивался, то только в шутку. Однако, в последнее время, люди постепенно начинают осознавать важность поддержания психического здоровья точно также, как и физического.

Учёными была приведена статистика, в которой говорится о том, что примерно каждый четвёртый житель планеты страдает от психических расстройств. Отмечается, что ясный рассудок и душевное здоровье является если не основным, то крайне серьёзным фактором, влияющим на успешность работы человека, вне зависимости от профессии.

Что такое психическое здоровье?

Психическое здоровье — это тот термин, который многие, скорее всего, слышат достаточно часто, но не придают ему значения. Возможно, многие из нас также слышали о тех или иных заболеваниях и даже диагностировали у себя некоторые из симптомов. Однако, на самом деле, то или иное психическое заболевание выявить достаточно тяжело даже для квалифицированного специалиста.

Иными словами, психическое здоровье представляет из себя целый комплекс из эмоционального, психологического и социального благополучия. Оно затрагивает абсолютно все аспекты нашей жизни: от того, о чём мы думаем, вплоть до того, как мы себя ведём. От состояния нашего психики также зависит и то, как мы справляемся со стрессом, насколько взвешенные и адекватные решения мы принимаем, а также то, как успешно мы можем налаживать контакты с окружающими.

Как влияет состояние нашей психики на нашу продуктивность?

Согласитесь, что люди, которые более счастливы, создают вокруг себя разряженную и спокойную атмосферу, где у всего коллектива наблюдается приподнятое настроение. Счастливые люди более продуктивны, они лучше взаимодействуют с коллегами и никогда не остаются безучастными.

Недавние социологические исследования, проведённые британскими учёными, показали, что почти треть людей, имеющие проблемы с психическим здоровьем, чаще других вступают в конфликты, а более 50% из них также испытывают проблемы с многозадачностью. И целых 80% заявляют, что им трудно концентрироваться и сохранять терпение.

Как улучшить своё самочувствие?

Решение проблем с психическим здоровьем может стать задачей номер один для любого работодателя. Однако, важно помнить о том, что предотвращение проблемы всегда лучше, чем её последующее решение. Иными словами, важно научиться снижать риск приченения вреда психическому здоровью своих сотрудников. Чтобы добиться полной гармонии в коллективе, нужно пройти через несколько этапов.

Обучите старших менеджеров тому, как выявлять первые тревожные звоночки в коллективе. Расскажите им о том, какие сигналы могут быть предпосылкой для обращения сотрудника за помощью к специалисту.

Идите на разумные уступки

Важно понимать, что все люди разные. И если у вас есть какой-то сотрудник, который имеет неустойчивое психическое состояние, попробуйте пойти ему (или им) на некоторые уступки (в разумных приделах). Это может быть смена графика на более гибкий, дробление рабочего дня, смена приоритетных заданий на работе, перемены на рабочем месте, или даже возможность работать из дома.

Создайте нужную атмосферу

Выделите негласных лидеров в коллективе, которым сотрудники доверяют больше всего и попробуйте сделать так, чтобы именно к ним могли обращаться ваши коллеги, страдающие от стресса. Таким образом вы сможете создать и усилить доверительные отношения в коллективе, благодаря которым решать те или иные проблемы работников будет намного проще.

Берегите сотрудников

Издание Mind, ведущее СМИ, затрагивающее проблемы поддержания психического здоровья, недавно привело собственную статистику, по которой около 14% работников в мире уходят из своих организаций из-за высокого стресса, а 42% намерены сменить рабочее место по той же причине. Менее трети опрошенных сообщили, что они могут открыто обсудить свои проблемы с менеджерами.

Таким образом, становится абсолютно понятно, что огромную часть проблем работников вызывает слабое психическое здоровье. Важно научить своих сотрудников не бояться обращаться за помощью к старшим коллегам, поскольку так вы сможете создать атмосферу гармонии и спокойствия на рабочем месте. Иными словами, для достижения лучших результатов труда, необходимо устроить сотрудничество и доверительные отношения в коллективе.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".