Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Как воспитать здоровый коллектив?

Как воспитать здоровый коллектив?

Для чего нужно прививать своей команде здоровый образ жизни? Как это сделать?

Поддержание здорового образа жизни без ущерба работе кажется очень сложным. Недавние исследования британских аналитиков показали, что большому количеству работников трудно совмещать занятия спортом и работу.

У всех на то есть множество различных причин, однако важно понимать, что упорная работа не является препятствием на пути к здоровью. Ниже, мы расскажем вам как можно сочетать два этих, казалось бы, несовместимых понятия и почему стоит уделить работе чуть-чуть поменьше времени, а спорту — больше.

Почему это важно?

Вам может показаться, что вы никак не можете повлиять на то, как коллективу стоит проводить своё личное время. Однако работодатель обязательно должен вдохновлять своих подчинённых и привить им стремление быть здоровыми.

Зачем? Подавляющее большинство профессионалов (81.5% опрошенных) утверждают, что регулярные занятия спортом помогают им сохранять концентрацию на протяжении всего рабочего дня, что отлично сказывается на том, чем они занимаются. Больные, рассеянные, часто устающие и слабо концентрирующиеся работники, естественно, выполняют работу хуже своих здоровых и бодрых коллег.

Более того, опрос показал, что занятия спортом должны проходить обязательно до начала рабочего дня, потому что только так можно оставаться сфокусированным и энергичным до самого вечера. Впрочем, если заниматься спортом после работы, то можно снять напряжение и усталость, а также легче перенести стресс.

Стресс на работе — одна из серьёзнейших проблем нашего времени, поэтому особенно важно уметь от него избавляться. Если приучить коллег к занятиям спортом после работы, то вскоре вы сможете увидеть, как каждый день они начинают свежими и бодрыми.

Работа является препятствием?

Работа — это один из важнейших факторов, ведущих к несбалансированному образу жизни. Кстати, почти 75% профессионалов заявляют, что работа негативно сказывается на том, что они едят, а 36% жалуются на то, что работа стала причиной их избыточного веса.

Основными факторами, которые приводят к ожирению и другим проблемам со здоровьем, являются: сидячий образ жизни, частые перекусы в связи со стрессом, а также несбалансированное питание ввиду отсутствия времени.

Впрочем, перекус на рабочем месте — не самая главная проблема. Основным его недостатком является то, что в жизни работника не находится времени на занятия спортом.

Эксперты рекомендуют проводить зарядку хотя бы 4 раза в неделю, однако результаты, полученные в ходе опроса удручают: 31.6% уделяют время зарядке только один-два раза в неделю, а 24% признались, что они и этого не делают.

Одной из главных причин этого является недостаток времени у работников. Вдобавок, около 67% заявляют, что регулярно вынуждены пропускать занятия, поскольку часто приходится оставаться на работе допоздна.

Таким образом, становится ясно, что работа — главный фактор, влияющий на общее состояние здоровья работников. Но их нельзя за это судить, поскольку вряд ли кому-то покажется привлекательной идея после тяжёлого рабочего дня пойти на изматывающую тренировку, а потом поесть салата перед сном.

Как можно включить занятия в свою жизнь?

Как мы уже упоминали, у здорового образа жизни есть масса преимуществ. Впрочем, многие не находят времени для занятий спортом. Однако, сформировать здоровый коллектив всё же очень просто. Достаточно вдохновить работников, предоставив им различные преимущества. Уверяем вас, это совсем не дорого!

Почти половина опрошенных (49.9%) сообщила, что они бы охотнее занимались спортом, если бы на рабочем месте им предлагались абонементы в зал бесплатно, или хотя бы со скидкой. Другая половина опрошенных заявила, что им бы по душе пришёлся перерыв в рабочее время на пробежку, или серия небольших перерывов на зарядку.

Однако, если ни один из вышеупомянутых способов вас не устроил, вы можете предложить своим подчинённым альтернативу в виде гибкого графика, позволяя им менять свой рабочий день в соответствии с графиком тренировок. Таким образом вам не придётся ни сокращать их рабочее время, поскольку они будут работать столько же, сколько и должны, ни уж тем более тратиться на абонементы. А сотрудники однозначно будут вам благодарны.

Что же касается здорового питания, то стоить помнить, что абсолютно недопустимо лезть в личный рацион каждого. Однако, можно предложить подчинённым некоторые дополнительные закуски в виде фруктов и овощей, что может оказать влияние на сотрудников, у которых появится альтернатива вредному фаст-фуду.

Вывод

Таким образом, мы видим, что извлечь из здорового образа жизни пользу могут и сами сотрудники, и их начальство. Помимо описанных нами, существует ещё огромное количество способов, как привить подчинённым тягу к здоровью. В результате, вы будете довольны тем, как работает коллектив, и вам не придётся тратить на это много денег и усилий. А поскольку год ещё только начался, то сейчас самое время заняться продвижением здорового образа жизни в своей компании, чтобы уже к декабрю ощутить все преимущества здорового рабочего коллектива.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.