Вадим Ладьин Опубликована 01.03.2018 в 18:00

Как блокчейн скажется на финансистах

Четыре ведущих бухгалтерских фирмы - Deloitte, Price Waterhouse, Ernst Young и KPMG - полностью сдались перед лицом такой технологии, как блокчейн.

С середины 2017 года, около 250 человек из фирмы Deloitte работали над изучением блокчейна, а три других корпорации были к нему агрессивно настроены. Естественно, 250 сотрудников - это ничто для таких гигантов индустрии, однако, сам факт их заинтересованности говорит нам о важности такого явления, как технология блокчейн. По мнению аналитиков, когда блокчейн прочно войдёт в нашу жизнь, то многие подобные фирмы уйдут в прошлое за ненадобностью. Отпадёт сама необходимость такой профессии, как "бухгалтер".

На данный момент, Deloitte и прочие, изучают возможную пользу блокчейна для их клиентов. Впрочем, едва начав исследования в этой сфере, стало совершенно ясно, что с приходом блокчейна в нашу жизнь, у людей отпадёт любая нужда не только в профессии бухгалтера, а также в процессе аудита.

Это происходит потому, что блокчейну не нужны отделы специализированных сотрудников, все операции в этой платформе будут проходить за пять минут, если даже не секунд.

Однако, скорее всего, на бухгалтерах и аудите влияние блокчейна на мир финансов не остановится. Наиболее вероятно, что развитие этой технологии повлечёт за собой исчезновение такого рода деятельности как инвестор, поскольку атавизмом станет вся цепь деятельности аналитиков, стоящая за ней.

Исчезнуть могут и менеджеры финансовых активов в различных фондах и экономических учреждениях, таких как банки, пенсионные фонды, хедж фонды и прочие.

Но что произойдёт со всей индустрией финансов, как только общество перейдёт к использованию системы, в которой все необходимые данные будут выгружаться автоматически и в реальном времени? Что станет с теми, кто потеряет свою работу? Что изменится в самой сфере труда?

Когда блокчейн прочно закрепится в нашей жизни, мы, возможно, станем свидетелями самой масштабной перестройки общества. Однако, в этот раз, под удар попадут не офисные клерки и заводские рабочие, а крупные финансисты, менеджеры, гаранты и банки, а также юристы.

Да, именно юристы и нотариусы, поскольку блокчейн уже предлагает автоматизированную альтернативу их услугам в сфере финансов - смарт-контракты.

Так или иначе, блокчейн уже стоит на нашем пороге, а его проникновение в нашу жизнь - лишь вопрос времени.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Игнорирование угрозы квантовых компьютеров угрожает биткоину — Ник Картер сегодня в 2:55
Квантовый шторм навис над Bitcoin: бездействие разработчиков уже обходится инвесторам в миллионы

Эксперты обсуждают, насколько реальна угроза квантовых вычислений для Bitcoin и почему игнорирование проблемы может стать рискованным шагом для криптоиндустрии.

Читать полностью »
Рейдами в КНР не оказали значительное влияние на хешрейт BTC — TheMinerMag сегодня в 0:51
Хешрейт биткоина съежился от холода: почему майнеры боятся мороза больше, чем регуляторов

Падение хешрейта биткоина оказалось временным: эксперты выяснили, что на спад повлияли погодные условия и энергополитика США, а не массовое отключение майнеров в Китае.

Читать полностью »
Подробный учёт расходов может не улучшить финансовое положение вчера в 22:33
Финансовую систему ломают не импульсивные покупки, а один популярный совет, который крадёт время

Не всегда учёт расходов помогает стать богаче. Альтернативный подход к личным финансам предлагает простой способ контролировать деньги и сохранять спокойствие.

Читать полностью »
Бесполезные новогодние подарки бьют по финансам вчера в 20:24
Секрет умного покупателя: как праздничные скидки превращаются в лишние траты, если не знать одного правила

Как удержаться от необдуманных покупок в праздничной суете, выбрать действительно нужные подарки и не начать год с долгов — практичные советы для разумного шопинга.

Читать полностью »
Эмоциональное состояние оказывает сильное влияние на финансы вчера в 18:18
Ваши финансы держатся на детских установках: семейные ссоры из прошлого диктуют ваши траты сегодня

Наши деньги часто управляются не логикой, а эмоциями. Как страх, обиды и попытки самоутверждения мешают копить и тратить осознанно.

Читать полностью »
Бедность вынуждает отказываться от хорошей еды и сбережений вчера в 16:13
Детство в бедности оставляет след: какие установки из прошлого блокируют ваш финансовый успех сегодня

Пять незаметных привычек, которые остаются с человеком после бедности, мешают зарабатывать и чувствовать себя уверенно — как избавиться от них навсегда.

Читать полностью »
Бесконтрольные траты на Новый год опустошают кошелёк вчера в 14:56
Финансовый детокс перед Новым годом: как составить разумный бюджет, который защитит от сожалений

Праздничные скидки и новогодняя суета заставляют нас тратить больше, чем нужно. Почему шопинг приносит краткую радость и как вернуть себе контроль.

Читать полностью »
Бизнес не почувствует снижения ключевой ставки — экономист Дудчак вчера в 14:15
Полпроцента вниз, но все равно мало: почему снижение ставки оказалось осторожным

Экономист Александр Дудчак в беседе с MoneyTimes оценил ожидаемый эффект от снижения Центробанком ключевой ставки.

Читать полностью »