Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Как блокчейн скажется на финансистах

Как блокчейн скажется на финансистах

Четыре ведущих бухгалтерских фирмы - Deloitte, Price Waterhouse, Ernst Young и KPMG - полностью сдались перед лицом такой технологии, как блокчейн.

С середины 2017 года, около 250 человек из фирмы Deloitte работали над изучением блокчейна, а три других корпорации были к нему агрессивно настроены. Естественно, 250 сотрудников - это ничто для таких гигантов индустрии, однако, сам факт их заинтересованности говорит нам о важности такого явления, как технология блокчейн. По мнению аналитиков, когда блокчейн прочно войдёт в нашу жизнь, то многие подобные фирмы уйдут в прошлое за ненадобностью. Отпадёт сама необходимость такой профессии, как "бухгалтер".

На данный момент, Deloitte и прочие, изучают возможную пользу блокчейна для их клиентов. Впрочем, едва начав исследования в этой сфере, стало совершенно ясно, что с приходом блокчейна в нашу жизнь, у людей отпадёт любая нужда не только в профессии бухгалтера, а также в процессе аудита.

Это происходит потому, что блокчейну не нужны отделы специализированных сотрудников, все операции в этой платформе будут проходить за пять минут, если даже не секунд.

Однако, скорее всего, на бухгалтерах и аудите влияние блокчейна на мир финансов не остановится. Наиболее вероятно, что развитие этой технологии повлечёт за собой исчезновение такого рода деятельности как инвестор, поскольку атавизмом станет вся цепь деятельности аналитиков, стоящая за ней.

Исчезнуть могут и менеджеры финансовых активов в различных фондах и экономических учреждениях, таких как банки, пенсионные фонды, хедж фонды и прочие.

Но что произойдёт со всей индустрией финансов, как только общество перейдёт к использованию системы, в которой все необходимые данные будут выгружаться автоматически и в реальном времени? Что станет с теми, кто потеряет свою работу? Что изменится в самой сфере труда?

Когда блокчейн прочно закрепится в нашей жизни, мы, возможно, станем свидетелями самой масштабной перестройки общества. Однако, в этот раз, под удар попадут не офисные клерки и заводские рабочие, а крупные финансисты, менеджеры, гаранты и банки, а также юристы.

Да, именно юристы и нотариусы, поскольку блокчейн уже предлагает автоматизированную альтернативу их услугам в сфере финансов - смарт-контракты.

Так или иначе, блокчейн уже стоит на нашем пороге, а его проникновение в нашу жизнь - лишь вопрос времени.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".