Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Менеджерское чтиво

Менеджерское чтиво

1. Ицхак Адизес - "Идеальный руководитель".

Книга для менеджеров любого уровня, которая уже успела стать классикой. Автор, Ицхак Адизес, впервые обозначил важную идею – для того, чтобы руководитель смог выполнять основные функции менеджмента, ему необходимо обладать взаимоисключающими качествами. Идеального менеджера просто нет в природе!

2. Джим Коллинз - "От хорошего к великому".

Консультант Джим Коллинз с командой исследователей задался вопросом: “Может ли хорошая компания стать великой, и если да, то как?” В своей книге “От хорошего к великому”, Коллинз резюмирует результаты масштабного исследования более чем 1435 компаний.

На принципах, выведенных Коллинзом, обучено уже не одно поколение выпускников MBA.Книга стала бестселлером с момента ее выпуска и сегодня считается классической книгой для менеджера любого уровня.

3. Генри Форд — "Моя жизнь, мои достижения".

В 1911 году Генри Форд изменил мир. Он вошел в историю как изобретатель конвейера и один из самых честных миллионеров. Он ошибался, терял состояние и вновь богател, судился за патенты, выигрывал и проигрывал тяжбы, он вытащил Америку из Великой депрессии и стал символом самой мощной экономики за всю историю человечества.

Его идеи и методы организации производства, описанные в этой знаменитой книге, внедрены в деятельность тысяч предприятий и заслуживают внимания каждого, кто создает собственный бизнес.

4. Йеспер Кунде — "Корпоративная религия".

Йеспер Кунде расшифровал те самые притягательные для любого менеджера слова – корпоративная культура. Если вы планируете побеждать конкурентов не только низкими ценами, но и сильным духом вашей компании, который будет проникать в ваших клиентов и делать их вашими поклонниками, то эта книга должна быть на вашем столе.Она уже давно есть в библиотеке всех ваших конкурентов. Пора бы этой книге появиться и у вас.

5. Ли Якокка — "Карьера менеджера".

Для многих Ли Якокка - человек-легенда. Президент "Форд Мотор" (в 1970-1978), создатель легендарного "Мустанга", глава "Крайслер", спасший эту корпорацию от банкротства. Талантливый менеджер, оказавшийся к тому же и неплохим писателем. Умно и иногда даже иронично рассказывает он свою историю.

В оригинале его книга называется "Автобиография", но больше здесь все-таки о карьере, жизненном пути, труде и упорстве. О становлении американской автоиндустрии.

Хотя говорить, что книга об автомобильном бизнесе, значит, сужать ее значение. Она о том, что талант и настойчивость могут творить чудеса (такие, как спасение "Крайслера). Даже если Вы ничего не смыслите в автомобилях и автомобилестроении — это не помешает получить удовольствие и вдохновение от прочтения.

6. Том Питерс — "Представьте себе!"

Том Питерс дает настоящий допинг для менеджера. “Представьте себе” заставляет переосмыслить ваш подход к ведению бизнеса и представить себе то, что до этого представить не могли.Каким будет новый бизнес, какой вам нужен новый бренд, на какие новые рынки нужно выходить и какую новую работу делать – обо всем этом в книге. Стоит отметить и качество печати – оно великолепное. Вы просто не сможете дать друзьям эту книгу в бессрочное “почитать”.

7. Джеффри К. Лайкер — "Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира".

"Оптимальное сочетание философии, процесса, человеческих ресурсов и решения проблем создает обучающуюся структуру. Я убежден, что любая компания, занимается производством или предоставлением услуг, должна стать обучающейся структурой, если она хочет преуспеть в долгосрочной перспективе. Toyota - блестящий пример такого предприятия".

Джеффри Лайкер - автор и соавтор более 70 статей, а также 8 книг. Автор международного бестселлера "Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира".

Является профессором промышленной и операционной инженерии в Университете Мичигана и руководителем компании Optiprise, Inc.

- Пример Toyota вдохновляет и подталкивает на путь к личным достижениям;

- издание основано на 20-летнем опыте наблюдения и изучения философии компании, таким образом включая в себя "улучшенную" и наиболее эффективную формулу успеха;

- развенчание мифов о невозможности применения иностранного опыта на российском рынке;

- секреты долгосрочного успеха, содержащие в основе не новомодные течения менеджмента, а неустаревающую классику управления.

8. Джулия Моргенстерн — "Тайм менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью".

Эта книга посвящена передовым технологиям повышения личной эффективности и планирования времени для достижения поставленных целей.

С помощью этой книги вы сможете:

- определить стратегические цели своей жизни и на их основе построить систему планирования времени, которая поможет вам достичь поставленных целей,

- выявить свои сильные и слабые стороны; проанализировать причины неудач в планировании,

- научиться составлять планы распределения времени, учитывающие ваш стиль жизни, привычки и предпочтения,

- овладеть навыками делегирования полномочий и приемами сортировки задач в соответствии с их приоритетом,

- эффективно планировать свои дела в условиях кризиса, нехватки времени и в обстановке неопределенности; справляться с неожиданно возникающими задачами и проблемами, не выбиваясь из графика, навсегда покончить с хроническими опозданиями и хаосом в делах.

9. Йонас Риддерстрале и Кьелл Нордстрем — "Караоке-капитализм. Менеджмент для человечества".

Мир караоке, в котором мы живем, - это место, где ты выходишь на сцену и исполняешь то, что за тебя уже кто-то сочинил. Все подражают друг другу в этом караоке-клубе. В результате уникальность теряется, все становится второсортным и несвежим. Что мы можем предпринять в такой ситуации?

Ответ в нас самих - в нашем воображении. Современные методы работы и обучения привели к созданию супергруппы компаний караоке-имитаторов. Но копирование их не вознесет вас на вершину Олимпа.

Единственный выход - быть особенным, оригинальным. А это заложено в нас с самого рождения. Используйте свое воображение, чтобы не быть копией. Создавайте новое, уникальное - на основе своего собственного, неповторимого Я.

Книга "Караоке-капитализм. Менеджмент для человечества" - это обязательное чтение для всех, кто хочет не только выжить в современном мире караоке.

10. Том ДеМарко — "Deadline. Роман об управлении проектами".

Если некие люди, оценив вас как гениального руководителя, выкрадут вас, увезут в чужую страну и предложат вести интереснейший проект на весьма выгодных условиях, то вы пройдете путь главного героя этой книги в точности. Но если вы менеджер, то все, кроме шпионских деталей, - ваша повседневная реальность.

Расчет численности команды на разных стадиях проекта, муки выбора при найме сотрудников и тягостные ощущения при их увольнении, работа в условиях цейтнота, арбитраж во внутренних конфликтах, защита подчиненных от необдуманных действий вышестоящего руководства - все это до боли знакомо многим менеджерам.

Потому что управление проектами - это всегда работа с людьми. Под выводами, которые заносит главный герой в свою записную книжку, могут подписаться тысячи руководителей. Однако сформулировать их в повседневной текучке самостоятельно удается не всегда. Поэтому наибольшую пользу эта книга принесет руководителям проектов любого масштаба.

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерии за время своего существования принесла в бюджет РФ 5,5 миллиарда рублей, при этом выросло и качество такой продукции на рынке, считают специалисты "Честного знака".

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

В России растут продажи безалкогольного вина, джина и виски

В России растут продажи безалкогольного вина, джина и виски

В российских торговых точках и маркетплейсах серьёзными темпами растет спрос на напитки, альтернативные алкоголю.

РФ присоединилась к соглашению ВТО о рыболовных субсидиях

РФ присоединилась к соглашению ВТО о рыболовных субсидиях

Россия официально присоединилась к соглашению Всемирной торговой организации о рыболовных субсидиях.