Вадим Семёнов Опубликована 20.02.2013 в 13:55

МВФ понизил прогноз по инфляции в России на 2013 год

Международный валютный фонд ожидает инфляцию в России в 2013-2014 годах на уровне 6%. Как заявил глава представительства МВФ в России Одд Пер Брекк, несмотря на то, что Банк России установил целевой показатель по инфляции на уровне 4-5% в 2014 году и 5-6% в 2013 году, "мы прогнозируем, что в оба года инфляция будет 6%, если политика ЦБ сохранится неизменной", - сказал представитель МВФ в среду на пресс-конференции.

При этом стоит отметить, что таким образом МВФ понизил прогноз по инфляции в РФ на 2013 год до 6% с ранее ожидавшихся 6,3%. Такой же уровень роста потребительских цен прогнозируется и в 2014 году.

Оценка роста ВВП России осталась практически неизменной и составляет 3,75 процента (ранее - 3,7 процента), то есть на 0,15 процентного пункта больше, чем прогноз Минэкономразвития.

В МВФ также полагают, что российская экономика в состоянии расти на уровне в шесть процентов за год, однако для этого необходимо изменение экономической политики страны. По мнению эксперта МВФ, модель роста, основанная на повышении эффективности и увеличении использования мощностей вкупе с высокими ценами на нефть, себя исчерпала и больше не может обеспечивать подъем ВВП на 5-5,5 процента в год. В МВФ считают, что для обеспечения высокого экономического роста России нужны инвестиции в новые производства.

Издание напоминает, что в середине января премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время экономика страны должна расти на пять процентов в год. Оценки Минэкономразвития пока более консервативны: в министерстве предполагают, что ВВП России способен в 2014-2015 годах расти на 4-4,5 процента в год, но этот рост может быть обеспечен только за счет серьезных преобразований.

Зимой 2013 года инфляция вышла на свой локальный максимум, превысив отметку в семь процентов в годовом исчислении. Это произошло в первую очередь из-за роста тарифов и акцизов с 1 января 2013 года. В ЦБ полагают, что ко второму кварталу темпы роста цен могут сократиться до шести процентов.

В краткосрочной перспективе МВФ рекомендует правительству России ужесточить бюджетную политику и не ослаблять денежно-кредитную политику. Пер Брекк отметил, что экономическую политику необходимо ориентировать на меры со стороны предложения. «Для поддержания макроэкономической стабильности в краткосрочном периоде мы рекомендуем, чтобы российские официальные органы несколько повысили задачу по ужесточению бюджетной политики в 2013 г. по сравнению с предусмотренным в бюджете целевым показателем сокращения ненефтяного дефицита на 0,5% ВВП", - сказал Одд Пер Брекк.

Ранее свои прогнозы относительно экономического роста в России обнародовал Европейский банк реконструкции и развития. ЕБРР ожидает, что рост ВВП РФ составит 3,5% в 2013г. В предыдущем докладе, опубликованном в октябре прошлого года, прогноз находился на уровне 3,3%.

По прогнозам Всемирного банка, в 2013г. темп роста экономики РФ незначительно увеличится под влиянием повышения темпов роста в Европе и других регионах наряду с увеличением объема промышленного производства. Однако в связи с ликвидацией разрыва между фактическим и потенциальным объемами производства, ужесточением условий на рынках труда и небольшим снижением цен на нефть темпы роста не превысят 3,6%. В 2014г. рост российской экономики ожидается на уровне 3,9%, а в 2015г. - 3,8%.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Средство для мытья стёкол можно заменить на простой раствор сегодня в 6:06
Ваш дом не лаборатория: какие бабушкины рецепты для уборки бьют по карману сильнее магазинной химии

Можно ли реально сэкономить на бытовой химии и стоит ли делать домашние средства вместо покупных? Какие советы работают, а какие — пустая трата времени.

Читать полностью »
Молодые инвестиционные портфели формируются из рискованных активов сегодня в 4:01
Инвестиции без нервов: как собрать портфель, который почти не требует вашего внимания, но продолжает расти

Как начинающему инвестору собрать инвестиционный портфель, выбрать стратегию, учесть риски и диверсификацию и не потеряться на фондовом рынке.

Читать полностью »
Свадьба в кредит может ударить по будущему семьи сегодня в 2:52
Свадебный марш под аккомпанемент просрочек: как кредит на один день крадёт годы семейного счастья

Мечта об идеальной свадьбе может обернуться годами выплат. Почему кредит на праздник — рискованный шаг и как избежать финансовых ошибок.

Читать полностью »
Долги можно закрыть особой стратегией из 7 шагов — Дэйв Рэмси сегодня в 0:34
Закрыть ипотеку или копить на пенсию: один неочевидный метод заставляет кредиты таять на глазах

Пошаговая система из семи этапов помогает выбраться из долгов, создать подушку безопасности и научиться управлять деньгами без стрессов и крайностей.

Читать полностью »
Услуги профессионалов снижают риск новых трат после ремонта вчера в 22:24
Ваше время дороже, чем вы думаете: почему умные люди перестали делать эти 8 вещей самостоятельно

Некоторые платные услуги можно смело назвать вложением в себя — они экономят время, силы и нервы, превращая рутину в комфорт и порядок.

Читать полностью »
Алкоголь провоцирует лишние траты — доктор Сет Рэнкин вчера в 20:21
Коварный щедрый режим: почему после двух бокалов ваши деньги начинают утекать сквозь пальцы

Как выпивка превращает нас в транжир и как сохранить контроль над расходами: простые шаги, которые помогут вашему кошельку пережить весёлую ночь.

Читать полностью »
Для поддержания своего будущего необходимо инвестировать в себя вчера в 18:17
Инвестиции, которые не сгорят на бирже: что на самом деле покупает вам время, здоровье и свободу выбора

Инвестиции — это не только про деньги. Как правильно вкладываться в себя, чтобы улучшить жизнь, развить потенциал и получить реальную отдачу.

Читать полностью »
Готовиться к пенсии стоит за 20-30 лет до неё вчера в 16:14
Пенсия, дети и деньги под матрасом: какие стратегии наших родителей сегодня ведут в финансовый тупик

Многие привычки старшего поколения в обращении с деньгами кажутся логичными, но сегодня они мешают финансовой стабильности.

Читать полностью »