Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Доходность вкладов снижается

Инфляция съедает доходы. Минувший месяц оказался крайне неудачным для владельцев банковских депозитов. Вклады в евро обесценились на 3,77% в месячном исчислении, а покупательная способность долларовых депозитов в американской валюте за первый месяц 2010 года снизилась на 1,06%. Золото и недвижимость также обесценивались в денежном выражении.

В годовом исчислении вложения в иностранную валюту также находятся в «глубоком минусе». Депозиты в евро обесценились на 9,19%, вклады в американской валюте с февраля 2009 года по январь 2010-го потеряли 16,53% своей покупательной способности. К таким выводам пришли специалисты Центра макроэкономических исследований BDO.

Относительно неплохо выглядит динамика рублевых вкладов. Реальная рублевая доходность за год составила 2,41%. Однако такая ситуация вызвана высокими ставками, которыми банки завлекали вкладчиков. В последние месяцы банки активно снижают ставки, и это делает рублевые депозиты менее выгодными на фоне растущей инфляции.

Средневзвешенная ставка по годовым вкладам в рублях в 15 крупнейших банках (("Сбербанк", "ВТБ 24", "Банк Москвы", "Газпромбанк", "Райффайзенбанк", "Альфа-банк", "Росбанк", "МДМ Банк", "Уралсиб", "Промсвязьбанк", "Россельхозбанк", банк "Возрождение", банк "Санкт-Петербург", банк "Петрокоммерц", "Бинбанк") в декабре составила 9,5% в декабре 2009 и снизилась до 8,1% в январе 2010 года. Как следствие, за январь депозиты в рублях обесценились на 1%.

Стоимость золота снизилась на 0,3% за месяц. Покупательная способность ОМС в золоте за год потеряла 6,26%.

Относительно неплохо в месячном выражении выглядит доходность вложений московские квартиры. Цены несколько подросли. Однако оценивать доходность столь долгосрочных инвестиций в столь короткий промежуток времени не совсем корректно. Тем более что в годовом выражении инвестиции в московское жилье обесценились на 31,88%.

Зато рынке акций можно было неплохо подзаработать:156 из 176 фондов управляющих ПИФами по итогам января показали доходность выше инфляции, а максимальная реальная рублевая доходность достигла 14,74%.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.