Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Золото ставит новые рекорды - 3 декабря 2009 г.

В ходе торгов 3 декабря цена на золото на мировых рынках поставила новый рекор. Очередной максимум достигнут на Лондонской бирже металлов и составил до $1218,25 за унцию. По сравнению с ценой закрытия предыдущей торговой сессии золото подорожало на $11. На повышение цены золота по-прежнему влияет ослабление доллара к основным мировым валютам.

В частности, евро 3 декабря подорожал к американской единице на 0,74 цента до $1,5122. В свою очередь, европейская валюта повышается в цене на фоне ожиданий, что ЕЦБ, сохранивший базовую ставку на уровне 1% годовых, начнет сворачивать программы стимулирования финансового сектора, пишет Lenta.ru.

Таким образом, золото продолжает устанавливать ежедневные рекорды. Предыдущее достижение - $1211,5 за тройскую унцию состоялось 2 декабря. 1 декабря 2009 года цена на золото достигла отметки $1200,5 за тройскую унцию, а еще 30 ноября она была на уровне $1172.

По-прежнему главными факторами, обеспечивающими интерес к драгметаллу, являются попытки инвесторов застраховаться от инфляции и царящая в мировой экономике неопределенность.

Кроме того, спрос подстегивает и ожидания увеличение закупок золота центробанками ряда стран. В ноябре 2009 года Индия приобрела у МВФ 200 тонн драгоценного металла. О закупках золота МВФ также сообщили Мальдивы и Шри-Ланка.

С начала 2009 года на мировом рынке цена на золото повысилась уже на 32% и прибавило порядка $400, что выше предыдущего рекорда на $200 (20%). А вот нефть сейчас торгуется вдалеке от прошлогодних максимумов - $77 против $147.



Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин