Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Арабы потеряли деньги

Суверенные инвестиционные фонды четырех нефтедобывающих стран Персидского залива Саудовской Аравии, Кувейта, Катара и ОАЭ потеряли в ходе текущего финансового кризиса около $350 млрд. Государствам пришлось пойти на серьезные вливания общим объемом $300 млрд., чтобы поддержать активы фондов, сообщает AFP со ссылкой на данные ООН.

Еще в начале текущего года глава МИД Кувейта шейх Мохаммед аль-Сабах заявил о том, что инвесторы из арабских стран потеряли в результате кризиса не менее $2,5 трлн. долларов. Большая часть и них потерь объясняется обесцениванием на 40% зарубежных инвестиций. Порядка $600 млрд. исчезло в результате обесценивания бумаг связанных с падением нефтяных цен.

Активными вложениями занимались арабские суверенные фонды, которые совокупно владеют 45% мировых активов государственных инвестиционных фондов. В 2007-2008 года они активно скупали пакеты акций различных компаний, причем из-за ограничений, как правило, становились обладателями миноритарных пакетов, не претендуя на управление. Значительная часть средств была вложена в ипотечный рынок США. На конец 2008 года активы суверенных фондов четырех государств составляли $1,115 трлн. против $1,165 трлн. годом ранее.

В наибольшей степени пострадало Инвестиционное управление Абу-Даби (ADIA), потери которого составили $183 млрд. из $453 млрд, имевшихся годом ранее. Кувейтский фонд обеднел на $94 млрд., при активах в $262 миллиарда. Катарский государственный инвестфонд потерял на кризисе $27 млрд., а Саудовское монетарное агентство (SAMA) - $46 мдрд., пишет Lenta.ru.

В связи с потерями фонды существенно сократили объем инвестиций за рубеж. Упали объемы перемещенного капитала между арабскими странами. В частности, Египет прогнозирует падение вложений в текущем году вдвое.



Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.