Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Обама отметил начало кризиса

В годовщину падения Lehman Brathers президент Обама выступил зале федерации на Уолл-стрит. Он призвал финансовых воротил оказать помощь правительству в борьбе с кризисом и осуществлении реформ.

По словам президента, первые результаты борьбы с кризисом уже имеются, он напомнил о том, что банки уже вернули в бюджет $70 млрд. госпомощи и заплатили по этим кредитам 17% годовых. Однако останавливаться на достигнутом нельзя.

В частности, Обама призвал финансистов активнее стимулировать малый бизнес. Кроме того, президент говорил о финансовой реформе, хотя в последнее время президент занимался теряющей популярность реформой американского здравоохранения.

Для того, чтобы финансовая система не вернулась «к эпохе необдуманных решений и бесконтрольных злоупотреблений» необходимы энергичные реформы отрасли. Следует отметить, именно финансовая реформа должна стать основным вопросом на саммите G20, который состоится на будущей неделе в американском Питтсбурге.

На выступление Обамы позитивно отреагировали рынки. Индекс Dow Jones вырос на 21,39 пункта (+0,22%) до 9626,80. S&P 500 поднялся на 6,61 пункта (+0,63%) до 1049,34. Nasdaq показал рост на 10,88 пункта (+0,52%) до уровня 2091,78.

Вслед за выступлением Обамы в сторону президента полетели и критические стрелы. Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц полагает, что проблемы банковской системы США не решены. "Мы вступаем в очень длительный период слабой экономики, охарактеризованный постоянным беспокойством", - полагает он. По словам эксперта, экономика "будет расти, но недостаточно быстро для того, чтобы компенсировать рост численности населения", - приводит мнение Стиглица Bloomberg.



Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор

ЕС на 20% сократил закупки украинского зерна

ЕС на 20% сократил закупки украинского зерна

Евросоюз впервые с начала крупных протестов фермеров снизил поставки украинского зерна - в феврале этот показатель ушёл в минус более чем на 20%, сообщает РИА Новости.