Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Хакеры взломали Radisson

Хакеры атаковали компьютеры сети отелей и курортов Radisson Hotels & Resorts. По данным агентства AP, злоумышленники взломали систему и изымали данные о гостях, посещавших ряд канадских и американских отелей сети в период с ноября 2008 года по май 2009.

В руки хакеров попала конфиденциальная информация - личные данные и номера кредитных карт постояльцев отеля. По словам представителя Radisson Дэвида Чемберлина, преступники воровали данные "из определенных отелей в определенное время".

Вместе с тем, представители компании особо подчеркнули, что взломщики не получили доступ к картам социального страхования, которые являются важнейшим личным финансовым документом американцев.

В июле ученые заявили о высоком уровне информационной уязвимости системы социального страхования США. Специалисты по вычислительной математике и кибернетике из Университета Карнеги в Питтсбурге, штат Пенсильвания доказали, что для взлома девятизначного персонального номера гражданина США, хакеру достаточно подобрать четыре цифры. Так как остальные напрямую привязаны к почтовым индексам и номерам групп в регионах.

В среду компания начала рассылку писем своим клиентам, личные данные которых были скомпрометированы и разместила информацию и взломе на своем сайте. Пока что в Radisson не сообщают, данные скольких клиентов были украдены. В сообщении говорится о том, что инцидент затронул «ограниченное количество» клиентов. Что странно, если учесть тот факт, что злоумышленники имели доступ к файлам в течение семи месяцев.

Нет официальной информации и том, осуществлялись ли хищения денег с банковских карт. Впрочем, определенные выводы можно сделать уже хотя бы по тому, что Radisson узнала о взломе от двух крупнейших компаний по выпуску кредитных карт - Visa Inc и MasterCard Inc.

В письме клиентам Radisson рекомендовано следить за операциями, которые совершаются с их счетами. В случае обнаружения оплаты «чужих» товаров и услуг, компания рекомендует немедленно информировать банк и органы правопорядка, отмечается в уведомлении.

В состав Radisson, головной офис которой расположен в Миннеаполисе, входит более 400 отелей класса люкс в 68 странах мира. То есть общий контингент отеля таков, что улов хакеров в реальности мог оказаться немалым. Но в силу традиционной «скромности» богатых персон информация об этом может остаться закрытой.

На днях прокуратора штата Нью-Джерси предъявила обвинения хакеру, совершившему крупнейшее в истории хищение персональной информации в США. Некто Альберт Гонзалез украл данные о 130 млн кредитных карт. Следователи подозревают также участие двух русских хакеров.

Злоумышленники якобы взломали компьютерные системы сети магазинов 7-Eleven, супермаркетов Hannaford Brothers, процессинговой компании Heartland Payment Systems и еще двух розничных сетей, название которых держится в секрете.




Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор